HullettWoofy

26 декабря 2018 г. 23:37

0.5 Спойлер Использовать вместо слабительного.При отсутствии туалетной бумаги воспользоваться её листами.

Единственный плюс этой книги-обложка,которая не имеет с ней ничего общего,кроме наличия снега.
Сара Бет Дерст умудрилась испоганить всё,чего коснулось её перо.Даже описания природы получилось,отталкивающий и вызволо желание никогда не появляться в описанных ею местах.
История основана на очень известной норвежской сказке,которая имеет кучу интерпретаций.
Переплетение сказки и реальности выглядит совсем не гармонично,а просто нелепо.Одни персонажи будто выплыли из незамысловатых народных былин,другие из низкосортного современного young adult.
По сути книга подростковая,но тут свободно говорится о средствах контрацепции, фактическом аборте,больше половины истории восемнадцатилетняя гг ходит беременная,при этом изложение здесь совсем детское.Текст пестрит разными мерзкими подробностями.Нам в подробнастях описывают как,когда,куда и чем героиню тошнит,описывают как она пьёт молоко медведихи,как у неё отказывает мочевой пузырь и как у неё проходят роды.Кроме того,после того как героиня забеременела о её большом,вздувшимся,твердым как мышца животе упоминают почти в каждом предложении,будто у авторши мания какая-то.
У главной героини Касси логика полностью отсутствует.Она сделает именно так,как её просят не делать и будет хотеть только того,чего у неё нет.До тех пор,пока сделать это ей не разрешат,а желанное не будет ей доступно,тогда ей всё это резко станет не нужно.Также она считает,что все вокруг перед ней виноваты и всё ей должны.Она всю жизнь скучала по своей матери,хотя никогда её не видела,а когда она появляется,то резко становится ей неинтересна.К главному герою она относилась просто по-свински,потом резко в него влюбилась.К своему ребёнку она относилась как к злокачественному наросту,а о беременности пока ей не сказали не догадывались,хотя была на четвёртом месяце,три месяца её тошнило и вырос живот.К тому же даже если не учитывать то,что она имела дело с волшебным существом,которые с самого начала планировало использовать её как живой инкубатор,надо же понимать,что средства контрацепции не дают стопроцентной защиты.
Героиня прыгает в океан,бегает по лесам и лазает по горам,хотя у неё там уже схватки начались.Как у неё не случился выкидыш с такой физической активностью мне не понятно.
Главного героя зовут Медведь и он волшебный медведь.В человека он превращался только ради совокупления с гг,в остальных моментах он неуклюжее животное.При этом он здесь обнимает гг,берёт её за руку и т.д.Даже представлять такое нелепо.
Персонаж он довольно неприятный,то весь из себя такой спокойный,роболепно выдерживающий тычки и хамство гг,то ведущий себя как истеричка.Он сделал гг ребёнка,против её воли,хотя здесь он может и не знал,что она не хочет,ведь он то ей об этом своём желании прямо при знакомстве объявил.Но,когда Кассандра сказала,что ребёнок ей не нужен,она молода и вообще она предохранялась,он объявил что «это9 ребёнок,и он нужен миру.Когда ты поймёшь,как важен этот ребёнок,ты будешь так же счастлива,как и я».
Мать гг Гейл тоже тот ещё фрукт.Пообещала своего ребёнка «монстру» ещё до его рождения.В их дальнейших прохладных отношениях с дочерью нет ничего странного,так-как по сути они чужие люди.
Северный Ветер тоже хорош.Забросил дочь непонятно куда,а вместо того,чтобы попытаться ей помочь,ныл,какой он несчастный.
Сосна и Отец Лес очень противные персонажи.Главную героиню они воспринимали как сосуд,в котором находится младенец.Одна называла её исключительно «маленькая мамочка»,другой постоянно толдычал о ребёнке.«Вот поешь,ложечку за ребенка»,«Убираёшься?Подаешь хороший пример малышу!».А потом оказалось,что он не просто держал её чтоб она своими исканиями не угробила младенца,а вообще не собирался отпускать её.«Я воспитаю ребёнка,как своего собственного».
О том,что место,которое «восточнее солнца и западнее луны»,находится на земле я вообще молчу.

Прочитано в рамках «Открытой книги» по совету KoShurik .