linora-vesta

26 декабря 2018 г. 10:38

Аннотация немного не о том. Собственно, книгу этого автора я решила добавить после того, как прочитала его же «Пепел», который мне, на удивление, понравился.

Роман «Зимний сон» немного иной. Главный герой – художник-абстракционист, обладающий огромным талантом, к тому же алкоголик и в прошлом убийца. Талант его обладает, можно сказать, разрушительной силой, такой, что превращает горстку людей, встречающихся с гг, в одержимых безумцев.

Но не думайте, что «Зимний сон» это такой триллер про сумасшедших маньяков, вовсе нет. Главная тема здесь – искусство. Китаката удивительно описал ту экзальтацию, тот экстаз, который охватывает творца ( не обязательно художника, думаю, что такое чувство знакомо каждому творческому человеку). То состояние – когда искусство для тебя это все, и невозможно остановиться, пока не завершишь работу.

«Картина отвергала оттенки, говорила, они не подходят - не то, что надо. Я пробовал снова и снова, пока картина неожиданно не вскрикнула от радости»

Окружение гг – и юная художница, и «двойник» героя, да и остальные стремятся проникнуть в суть искусства, заглянуть внутрь главного героя, дать определение сложному и тонкому процессу творения.
Текст романа по-восточному минималистичен и прост, хотя и не до такой степени, как «Пепел». Очень медитативная книга, повествование неспешное, меланхоличное.

Перечитывать и рекомендовать не буду, книга довольно специфическая, понравится не всем.

« Не в способностях дело. Когда рисуешь форму, ты запечатлеваешь самое себя. Это мало кому понятно. Умения вообще роли не играют. Ты либо можешь выразить себя в рисунке, либо нет. Такому не научишь»