Dorija

25 декабря 2018 г. 22:28

Кажется, придумать историю взаимной любви между аристократкой и простолюдином могли только в Советском Союзе и Соединённых Штатах. Не верю, что это было возможно, но в книге описано так, что хочется верить. По крайней мере, мне отношения Джека и Джоанны показались более убедительными, чем виденное ранее в голливудских фильмах.

Немыслимо люблю исторические романы. Меж тем, по-настоящему хороших встречала не так уж много. Если не брать зачитанные в детстве до дыр: "Чёрную стрелу" Стивенсона, романы Вальтера Скотта и Дюма-отца, с избытком хватит пальцев рук, да ещё останется.

"Проклятые короли" Дрюона, "Испанская баллада" Фейхтвангера, романы Сенкевича. Я б отнесла сюда и "Синухе Египтянина", всё же превосходный роман и тоже исторический. Единственное, он о древнем Египте, а я по средневековой Европе преимущественно. Нежно люблю "Трое из навигацкой школы" со всеми продолжениями. Вот, пожалуй, и всё.

Конечно, многого я пока не прочла. И не претендую на объективность, это мой личный список. Неплохих исторических романов хватает, но мне они нравятся в разы меньше названных.

Зато сегодня могу пополнить свой список ещё одним - «Джек Соломинка». Жаль, что не познакомилась с ним в отрочестве. Хоть и одолевают сомнения, а не показался бы мне этот роман скучноватым тогда? Счастлива, что познакомилась с ним сейчас. И всё же не могу записать в любимые. Слишком мрачный финал.
Знаю, что правдивый и это делает его ещё страшнее. Понимаю, что более мягкое или сентиментальное окончание истории выглядело бы фальшиво. Рада, что Зинаида Шишова не переписала подлинную историю восстания в угоду таким чувствительным читателям, как я.

Сказать, что восхищаюсь автором, которая создавала свою книгу в блокадном Ленинграде, ничего не сказать. Я без сомнений включаю "Джек Соломинка" в лучшие исторические романы из всех прочитанных мною. А вот записать в любимые, увы, не могу. Виной тому моё глубоко личное неприятие трагических и при этом настолько реалистичных финалов.

Немыслимо люблю исторические романы.

Очень хороший роман для юношества (и не только) от советского автора А. Говорова - "Последние Каролинги". Не читали?

Нет. :)