tatianadik

24 декабря 2018 г. 14:49

4 Делать добро из зла...

Брат Кадфаэль — герой серии исторических романов Эллис Питерс, в которых она описывает Англию XII века во времена войн за корону между королевой Матильдой и Стефаном Блуазским. Город Шрусбери, подле которого находится бенедиктинское аббатство, в котором принял постриг бывший крестоносец и морской капитан, а ныне скромный травник и аптекарь брат Кадфаэль, присягнул Стефану, но монастырь Святых апостолов Петра и Павла старается быть в стороне от кровавой междоусобицы. Брат же Кадфаэль подчеркнуто аполитичен, ведь как бывший воин он хорошо знает, сколько боли и горя способна принести война простым людям. Кроме своего основного занятия, брат Кадфаэль верный помощник местного заместителя шерифа Хью Берингара в тех случаях, когда в городе или окрестностях происходит какое-либо нарушение закона, требующее его знаний и навыков.

Помощником шерифа Хью Берингар был до описываемых в «Выкупе за мертвеца» событий, а в этом романе шериф Прескот, собрав городское ополчение, отправился на помощь своему королю принуждать к миру его бывших союзников, затеявших измену. В стычке с валлийцами, вставшими на сторону мятежников, он был тяжело ранен и взят в плен.

С валлийцами у англичан в те времена складывались очень непростые отношения. В основном валлийцы держались в стороне от военных действий, справедливо полагая, что ослабление англичан любой из сторон им только на руку, но в этом сражении кое-кто решил вместе с мятежниками под шумок пограбить окрестности. Один из отрядов попытался напасть на Полсуортскую обитель, расположенную на отшибе и в опасном соседстве с Уэльсом. Но монахини, во главе с сестрой Магдаленой, мобилизовав окрестных крестьян, дали им отпор и взяли в плен одного из нападавших, знатного валлийского юношу. Хью Берингер, узнав об этом, предложил королю валлийцев Овейну Гуинеддскому обмен пленными и отправил к ним на переговоры отца Кадфаэля, справедливо полагая, что их соотечественник сумеет с ними договориться.

Интрига начинается, когда прибывший на носилках для обмена раненый шериф оказывается убит в лазарете аббатства, куда был помещен по прибытии. И никто бы не заметил, что это убийство, если бы не брат Кадфаэль. Дело осложняется тем, что валлийский юноша, раскаявшийся в нападении на монастырь и дочь шерифа полюбили друг друга и единственный, кто мог бы помешать им соединиться, был как раз отец девушки. Но юноша клянется, что не убивал возможного будущего родственника, напротив, собирался серьезно поговорить с ним и попросить руки его дочери, как только тот придет в себя. А король валлийцев Овейн отказывается признать обмен пленными состоявшимся, пока не будет найден преступник.

Чтобы доказать невиновность юноши и найти преступника, понадобятся все способности брата Кадфаэля и еще одна маленькая война. И решение проблемы не принесет никому ни радости, ни облегчения. И тут на первый план выйдет еще одна способность нашего героя. Брат Кадфаэль относится к тем всегда благословляемым простым народом монахам, для которых и в вере, и в законе главное не догма, а стремление к добру и справедливости. Тут он противостоит злу с решительностью, не уступающей его былому пылу крестоносца, и главной своей задачей считает умножение добра, даже если материал для этого поставляет враг рода человеческого. «Делать добро из зла» - его главное жизненное кредо, и в этот раз, как уже не раз ранее, ему удастся немного сравнять счет и подарить свет несчастной заблудшей душе. За что мы его и любим :))

А святой Бенедикт и святая Уинифред будут приглядывать с небес за своим паладином, храня его для дальнейших добрых дел.

картинка tatianadik

Персона Грата. 11-й тур. В составе команды "КЛУЭДО на выезде" читаем вместе с Олей Penelopa2 , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

Я познакомилась с этим циклом благодаря сериалу. Очень понравился. Хорошие актеры... )))

Сериал я смотрела уже после того, как первые книги прочитала и он мне понравился меньше, он очень условным мне показался, костюмным. Но так часто бывает, когда образы в голове уже сложились. Книга сильнее и интереснее, на мой взгляд.

Я давно планировала прочитать этот цикл ( все-таки не все романы экранизированы))) Тут как раз про это время читаю - Генрих II был сыном императрицы Матильды ))) Да еще и твоя рекомендация...

О, тогда, если начнешь со "Страсти по мощам", прорвись через нее, перетерпи, она не самая удачная в серии. Я когда-то с нее начала и отложила чтение на много лет. А потом в игре мы читали "Погребенная во льдах", я вернулась к циклу и остановиться не могла :))
А ты не Пенман читаешь случайно ? Я ее даже в бумаге купила, да вот всё никак руки не доходят.

Не, я читаю суровую историческую науч-поповскую литературу (Эплби). Начала с него (Генрих II), но пока решила идти по порядку - Жан Флори "Алиенора Аквитанская" (супруга), Жан Флори "Ричард Львиное Сердце" (сын). Потом уже дочитаю о жизни во времена Ричарда и про Иоанна Безземельного. (Ах, Наполеоновские планы!!!)))
За наовдки спасибо, Пенман посмотрю, не слышала!

Про Алиенору помню, а про всё остальное я у тебя пропустила! Сейчас сходила, ознакомилась и о Голдмене тоже! В Ленкоме "Аквитанскую львицу" Панфилова смотрела, помню, очень понравилось! Но я такого рода спектакли вообще люблю.

Пьеса потрясающая! Мне очень нравится фильм именно 1968 года, там такие актеры!!!! )))

Тоже ознакомлюсь при случае! :))

Есть еще экранизация 2003 года Андрея Кончаловского. (Это я заманиваю...))))

А вот ее я видела, но как-то не очень впечатлилась. Но это давно было, я тогда не в теме была, может, поэтому. Тоже можно поглядеть, вот как раз на этих длинных праздниках :))

Ну, мое сердце отдано Алиеноре Кетрин Хэпберн! ))) Гленн Клоуз тоже замечательная акртиса, но... Любовь, она такая...)))