23 декабря 2018 г. 22:42

3.5 Об этом должен знать каждый.

Проблема ГУЛАГов зон и ссылок в советские времена вообще замята в современном обществе. И это очень обидно, ибо, например, расизм в США не может быть замят, потому что люди элементарно видят различия глазами.

В нашем обществе внешней разницы между сидевшими по 58 и не сидевшими вообще нет. На уроках истории в школах не говорится ни единого слова про эту широчайшую сферу жизни - политические заключения. Поэтому никто ничего не знает про это, и такие книги как воздух нужны сегодня. Их нужно больше.

Про "Колымские рассказы" я узнала из книги "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, и, на самом деле, читать ее лучше и легче (не очень подходящее сюда слово) только после Архипелага, потому что не смотря на все описанные в ней тюремные ужасы, она не раскрывает полной картины, не объясняет многих деталей, принимает многие жизненные/лагерные понятия, как что-то должное. А рядовой читатель, не окунувшись в атмосферу архипелага, просто не поймет и не оценит вселенского масштаба тюремного и лагерного ужаса, показанного в Колымских рассказах.

Вообще, конечно, чтение не для слабонервных, особенно впечатляет своеобразный "термометр" придуманный автором: когда плевок замерзает в полете, значит температура -50 градусов.

После такого хочется залезть под кровать и сидеть тихонечко, пока не произойдет что-нибудь хорошее. Или пока мама не принесет печенье с молоком.