nastena0310

Записки Графомана

23 декабря 2018 г. 18:05

4.5 Однажды, в студеную зимнюю пору в одном провинциальном американском городке.

— Один ученый утверждает, будто некоторые старые дома по какой-то причине создают вокруг себя некое поле, так же как провода под высоким напряжением образуют электромагнитные поля. Так или иначе, он говорит, что, когда дом стоит достаточно долго, в нем запечатлеваются сильные эмоциональные состояния — злоба, горе, одиночество… Возникает как бы царапина на грампластинке, где игла спотыкается и повторяет фразу снова и снова.
Вот почаще бы так: неизвестная книга непопулярного автора со средненьким рейтингом, а попадание в десятку просто! Этот представитель жанра ужасы вобрал в себя практически все, что я в нем люблю: семейные тайны из далекого прошлого, родовые проклятия, жуткий дом со своей историей и архитектурой, зловещий ребенок, который то ли жертва, то ли наоборот, да еще и все на фоне снегопадов и морозов, что сейчас вообще в тему, ибо первых мне катастрофически не хватает, а холод создавал ощущение сопричастности.

Скотт Маст возвращается в родной провинциальный городок в штате Нью-Гэмпшир, в котором не был уже много лет, на похороны отца. Но по пути в аэропорт, чтобы снова сбежать из этой дыры, он случайно натыкается на особняк, стоящий на отшибе, в глубине леса. Странный круглый дом заворожил Скотта в первую очередь тем, что он полностью соответствует дому из неоконченного рассказа, который в тайне сочинял его отец, что выяснилось уже после его смерти. И вот подначиваемый своей школьной любовью Соней, Скотт решает задержаться тут еще на месяц, снять таинственный дом и закончить отцовское произведение, воплотив заодно и собственную мечту о писательстве.

В принципе не могу сказать, что это какой-то шедевр или маст-рид, или прям новое слово в жанре, нет, все достаточно стандартно, привычные ингредиенты, классические местами сцены... Но вот читала я до трех ночи, проглотив книгу за вечер, меня захватило и я просто не могла уйти спать, не узнав, чем дело кончилось, а это для меня, пожалуй, самое главное в книге, умение захватить меня, все остальное уже второстепенное и обдумываемое опосля, типа того, что это исключительно развлекательная книга на один раз. Честно, это не важно, когда листаешь странички одну за другой, для собственного спокойствия стискивая в руках недовольную этим фактом кошку.

Еще мне очень понравился один сюжетный ход,

спойлер
то что здесь обыгрывается не стандартное противостояние добра и зла, а, как говорится, нашла коса на камень, зло натолкнулось на другое зло. Жестокий маньяк, истязающий с садистским удовольствием свои многочисленные жертвы, похитил и замучил дочь чернокнижника, который отомстил не только самому убийце, но и всем его потомкам, втянув правда в замкнутый круг мести и своих будущих детей, внуков и так далее. По-моему очень оригинальный ход.

Если вы любитель подобных сюжетов с призраками, сводящими с ума, мрачными домами, полными тайн и костей и маленькими городками, где все всё обо всех знают, то рекомендую вам обратить внимание на эту книгу, а я буду очень надеяться, что ее когда-нибудь экранизируют, фильм вышел бы отличный, уж очень она кинематографична.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 3/10
"Борцы с долгостроем"
"Школьная вселенная" доп №15

Энджи angelofmusic , спасибо за совет! Если можешь еще чего-то подобного подкинуть, буду очень рада)

Отлично, что тебе зашло!))

ага, реально прикольный жутик))))

Там девка хороша, которая дочка богатых родителей, а всё остальное стоило бы подтянуть)) Хотя всё в целом норм)
Если найду ещё что, кину. А ПОКА ЧИТАЙ "ПРОРОКОВ"!))

ну да, попридираться там есть при желании к чему, но мне главное чтоб интересно читать было, ну и чтоб концовку уж не совсем слили)
ок, я твоим советам всегда рада)))
где моя обещанная рецка?!)))

Хых!
Обещанного три года ждут)))

А Шрайбер отлично придумывает интригу, но боится выйти за рамки и это чувствуется))

гыы, вот как ты ждешь пока я прочитаю, так я жду рецек))))
может, еще исправится))

Оки!
Просто тяжело писать на настолько захватившее!)

Я вот тоже надеюсь. Я бы у него ещё что-нибудь написала. Там, где его несёт текст и он не боится - очень круто получается))

Мне сложнее всего писать на то что вообще никак, ни повосхищаться, ни побрызгать слюной))
Сидим надеемся вместе)

Мне тяжело на то, что не вызвало мыслей))

понятно)

Взялась за КилВиш)

ага, по чуть-чуть подбиваю игры)

Ты молодец)) А я что-то на них совсем забила(

а много нахватала?(

Да нет, классики 5 штук осталось, килвиш 7)) ффантики 3.

ну да, не глобально и сроки вроде везде еще позволяют пофилонить)

для собственного спокойствия стискивая в руках недовольную этим фактом кошку.

))))) А вот пусть она прочитает страшную страничку и посмотрим как она сама будет тискать Настю)))

точно)))))

Круто!)
Настя, ты не поверишь, я же все же пошла в магаз и купила ужастик, не скажу какой - сюрприз, скажу только, что ты уже читала.:)))

блин, еще одна интрига! читать когда хоть будешь?))

ггг)) у меня там очередь, стараюсь придержать... я там, между, чтоб разные жанры... пихала)) как раз одну книгу недоставало, чтоб не сливались жанры))

интриганка с очередью ты, воть)

это да... но не слишком.)))) все на поверхности

ну-ну)

ага)) по секрету, я их добавляю в хочу прочитать))

хаха, все оказалось просто, буду знать теперь где искать)

я же говорила, что я тот еще интриган))) больно надо напрягать мозги)) они и без этого всего...)

тоже верно)

О, круть какую ты нарыла, вроде ругают книгу, а тебе вон зашло) Тоже себе утащу)

Бери, тут если без претензий и ожиданий подходить, имхо, добротный интересный ужастик))

Окей)

- хорошая рекомендация, книга ушла в виш:)

Надеюсь, у тебя тоже все с ней сложится)

Взаимно))

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь, да? :)

Именно, Машунь)) Сама знаешь как оно бывает)

Ага... Бывает, бегаешь, бегаешь от книжки, а она раз и хорошая :)

приятная неожиданность)

Вот-вот :)

короче класс)

Угуу :)

Ну вот -

- это опять про меня.

а я про тебя уже думала, что надо посоветовать)

Надо добавить в свою подборку)

агась)

Оказывается, она есть в више) нежданчик)

ржу)) знакомая история)

Скажи?)