Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

23 декабря 2018 г. 01:27

5 Мы опускались в ад

Безумие - единственное, что спасает русскую литературу.
Безумие не берется из ничего - его нужно взрастить.

Главный герой повести – человек, прое*авший все, но сделавший это с таким изяществом, что позавидовал бы сам Томпсон. Склонный к тотальному саморазрушению, убивающий себя циклодолом, сигаретами и алкоголем, просравший последние деньги на ставках, он воюет с издательством, прожигает свою жизнь в барах и рассуждает о литературе. Всё глубже погружаясь на самое дно, он мечтает о собственной книге, счастливой жизни для дочери и, конечно же, долгожданном куше на ставках.

"Последний экспресс" – околоспортивная повесть от переводчика книг серии "Альтернатива" Алекса Керви и киевского писателя Дмитрия Факовского. Сама книга делится на две части – на, собственно, саму повесть и на биографичные заметки о том, как контркультура дошла до России. О встрече с Томпсоном, о первом знакомстве с книгами Берроуза, о трудностях перевода и о том, как в России всё с этим туго. В лучших традициях оранжевых книг, повесть получилась такая же бешеная, взрывная, с изобилием мата, привкусом крови и разваливающимся на части героем.

Впрочем, если один из авторов повести скончается во время её написания от передозировки - это будет о*уенный пиар.

У повести нет сюжета как такового. Всё, что мы увидим – отрывок жизни человека, которому больше не к чему стремиться, кроме как к победе на ставках. Он рассуждает о своей стране, российском футболе, литературе и избытке чёрных в Беляево. Всё, что пойдет по пи*де в его жизни он сможет решить при помощи ТТ, гранаты и пары таблеток циклодола. Саморазрушение в лучшем его проявлении, которое в конечном итоге приведёт его к трагичному финалу.

Повесть цепляет какой-то депрессивной атмосферой серости и отчаяния. Разборки за барами, литры водки, диалоги на прокуренной кухне, умершие от передоза люди, классовое неравенство – всё это ещё раз напоминает о стране, в которой мы живём, и показывает, что из этого нескончаемого дерьма выхода нет. Всех этих бунтарей, революционеров, людей, которые боролись за свободу, уже давно посадили за экстремизм или убили.

Теперешняя молодая поросль - это обыкновенные отморозки, пытающиеся играться в панк.

Вторая часть книги, посвященная переводу и выпуска в РФ книг Берроуза, Уэлша, Томпсона и других, также заслуживает отдельного внимания. Во времена, когда книги Берроуза воспринимались людьми также, как наркотики – что-то запрещённое и тем самым привлекающее, Керви удалось сделать так, чтобы эти книги увидели свет. Даже сейчас, спустя двадцать лет, несмотря на то, что эти шедевры переиздают – из них делают лишь жалкую пародию на оригинал, убирая оттуда мат и зацензуривая как только можно. А многие современные авторы, начитавшиеся всяких бунтарских книг и пытающиеся ударяться в трэш ради трэша, выглядят лишь пустышками.

Не читайте то, что нужно прочитать. Читайте то, что хотите, то, к чему лежит душа. Читайте книги, которые заведут в вас внутренний мотор и заставят двигаться в нужное русло. И будет ли это Берроуз с его сломанным сознанием, Э.Л. Джеймс или Чехов – не так уж и важно. Если вы думаете, что это именно ваше, то не слушайте никого, даже тех, кто изымает книги из продажи и запрещает их в вашей стране.

Мы опускались в ад. Но выбрались из него, хотя и не все, и на со здравым рассудком, но я искренне надеюсь, что до прогулок с собачкой Цербером ещё далеко, и плату Харону оплатит Джонни Депп.

картинка Martis