23 декабря 2018 г. 00:58

5 11 Вампирская хроника (Холистическое агентство Вампира Лестата)

Расследуем любые дела с призраками, ведьмами, колдунами, вампирами и прочей нечистью.
Рады видеть Вас от заката до рассвета.
Работаем - Вечность.

Книжка порадовала - вот не ожидал, особенно после никаких предыдущих двух ("Меррик" и "Ферма Блэквуд"). Не считая первой нудной главы вся книга написана легко, изящно и самостёбно-иронично.

Райс надо было попробовать писать в духе "Автостопом по галактике" Адамся - думаю вышло бы здорово и деньжат наверно было бы побольше.

Право слово я знатно отдохнул и приятно провёл время - перед нами просто сюжетная композиция с налётом иронии как над персонажем так и над читателями. Сказать что-то новое на 11 книге цикла автору просто физически нечего, поэтому и глубоких размышлений в книге нет. Зато есть ироничный слог общения, подшучивания и лёгкая атмосфера безумия и ирреальности происходящего. Так что если вы любитель иронично-юмористичных детективов в мистическом мире - вам зайдёт!

Лестат мечтающий стать святым заделался частным детективом с двумя помощниками (а-ля Ватсоны), своей Ирэн Адлер и кучей странностей присущих любым гениальным персонажам романов 19 века. И получилась лёгкая история в духе Дугласа Адамся.

Мне было притятно, ничего плохого не скажу. С возрожденным интересом к циклу предвкушаю "Принца Лестата".

Роуан и Талтосы: На мой взгляд вполне логичная история и её завершённость, не хуже и не лучше какой-либо иной. Прописано логично и объективно.

С удовольствием прочёл бы лёгкие приключенческо-мистические детективы с Лестатом в таком же духе как "Гимн"

Обложка Новая обложка с Лестатом и браслетом в черепах красива до безумия!