Anastasia246

22 декабря 2018 г. 19:15

5 Два замечательных произведения о поиске себя с неповторимой атмосферой и красивым языком

Сборник из двух замечательных произведений Гайто Газданова (надо сказать, что это первое знакомство с творчеством автора - и весьма удачное): "Вечер у Клэр" и "Возвращение Будды". Разные по направленности сюжета (первое - автобиографически-реалистичное, второе - фантастически-детективное), что естественно, но удивительно схожие по тональности, атмосферности и красоте языка. О языке стоит, наверное, сказать отдельно: это потрясающе написано, с переливами мысли и выразительности средств, многочисленными метафорами, что обеспечивает в итоге эффект полной погруженности во внутренний мир героев (это, кстати, тоже объединяет эти два романа, оба героя живут больше своим внутренним миром, он ярче, зримее, выпуклее мира внешнего, он богаче. И не важно при этом, это мир воспоминаний (первый роман) или же мир иллюзий и фантазий, бред, мир психически неуравновешенного человека, как во втором романе). И неслучайно поэтому оба этих произведения напомнили мне не так давно прочитанный роман Фаулза "Дэниел Мартин" - мир самоанализа, рефлексии, сосредоточенности на мире мыслей .

Первое произведение "Вечер у Клэр" - воспоминания главного героя, связанные с его первой любовью-француженкой по имени Клэр, временем обучения в гимназии, родителями и детством, участием в гражданской войне, эмиграцией.

Несколько эклектичное произведение, составленное из хаотически вплетенных обрывков памяти: первая любовь, встреченная через много лет, - детство, - гимназия, - разговоры с педагогами, - мысли о смысле жизни и смысле войны, - уход на гражданскую войну (случайно выбрал, на стороне кого будет воевать), все это перемешанное сентиментальными мыслями, юношеским максимализмом, ужасами войны, сомнениями в себе, излишними откровениями, интимно-личными, порой смешными, порой глубокомысленными или "с претензией" на глубокомысленность (ну, в юности все философы:), читать эти потоки самосознания было очень увлекательно (мне, по крайней мере:), очень витиеватое и красивое произведение.

Второй роман - "Возвращение Будды" - несколько грубее и приземленнее. Главный герой, по-видимому, страдает неким психическим расстройством, потому что помнит все свои прошлые жизни (хотя. кто знает, может, и правду видит?!) и они периодически врываются в его настоящую реальную жизнь (так, в одном из эпизодов книги он, молодой парень, студент, просыпается ночью в холодном поту и видит что его тело - не его, он видит себя...старой толстой женщиной с дряблым телом - одна из его прошлых реинкарнаций), и воспоминания о прошлых жизнях - еще не все, он постоянно теряет связь с реальностью, границы яви и вымысла, фантазий для него размыты и весьма условны, поэтому (с непривычки) читателю трудно понять, где правда, где сон (эпизод с задержанием и арестом в полуфантастическом Центральном государстве - по-моему, явная отсылка к Кафке и его "Процессу").

Сложное и многогранное произведение, в конце автор добавит еще детективную линию, непосредственно связанную с Буддой, и любовную, связанную с девушкой, с которой разлучила его когда-то болезнь.

Герои обоих романов мучительно ищут себя в этом мире, ищут смысл жизни, но - находят ли? Финал, что в первом, что во втором романе показался мне открытым. 5/5

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2018
Спасибо за совет Dori_Wanderer