22 декабря 2018 г. 11:27

4 Только крест и Библия помогут от этой Белоснежки

Он поднял руку и снял птицу с плеча. На запястье его виднелась отметина, похожая на звезду. Когда-то в эту руку входил гвоздь.

Белоснежка шиворот-навыворот. Здесь читатель очень ждет, что Белоснежка все-таки откусит яблоко.

Зловещая история с гробами, латынью и ведьмами, которые шипят на святую воду от Танит Ли явственно напоминает нам о старой-доброй сказке о девушке и семи гномиках. Только злую Белоснежку здесь зовут Бьянка, а вот мачеха как раз положительный герой, который пытается избавить свое королевство от тлетворного влияния падчерицы из преисподней. Черная сила Бьянки досталась ей от своей матери - ведьме, умершей при родах. Поэтому Бьянка, как и ее почившая мать, бежит от креста и Библии, как черт от ладана. Но в итоге ей все-таки придется вкусить все прелести христианской веры, причем в самом прямом смысле.

"Красны как кровь" написан гладким, приятным языком, соответствующим атмосфере рассказа. Читатель сразу же заметит параллели со сказкой "Белоснежка и семь гномов", в которой все белое стало черным, а черное - белым. Помимо того, что рассказ Танит Ли написан в жанре хоррор/готика, он намного взрослее детской сказки: здесь и цитирование Библии, и непосредственное участие Люцифера и Иисуса. Если образ Люцифера в рассказе очевиден, то о присутствии Иисуса нам возвещают изображения на щите и следы от гвоздей на запястьях. Несмотря на зловещие события, в "Красны как кровь" свет все-таки побеждает тьму, причем не просто уничтожая Бьянку как источник зла, а давая ей второй шанс - очищение.

Я, естественно, прочитала рассказ Танит Ли в один присест - он очень коротенький. "Красны как кровь" ассоциировался у меня с "Вийем" Н.В. Гоголя, а Бьянка - с паночкой. Текст рассказа холодный и изящный как черное кружево. И уже, конечно, не для детей. На мой взгляд, полноразмерный роман из этой истории мог бы получиться интересным, но удержать эту атмосферу и стиль в большом объеме будет сложно. Да и итог может оказаться затянутым и нединамичным.

На прочтение этого рассказа меня вдохновила Delfa777 , спасибо тебе большое!)

Да у меня сегодня праздник - пристроила рассказ в хорошие руки и все остались довольны результатом)

Ага) я вчера прям сразу скачала его и прочитала) без твоей рецензии я бы никогда не вышла на него))

Я тоже немало интересных книг таким способом обнаружила) Лента - неистощимый источник любопытных вариантов.

Это точно) с одной стороны, хочется, чтобы лайвлибовские друзья были по интересам, что в моем случае очень маловероятно, а с другой, смысл обсуждать одни и те же книги? Так никогда не выйдешь за рамки однообразия.

Твои интересы настолько экзотичны?)
Да, хорошую книгу можно найти в любом жанре. Надо только не бояться искать.

Сдается мне, что не каждый найдет их занимательными)) я в основном по турецкой литературе. И по личным предпочтениям, ну и по работе можно сказать тоже)

Несомненно) Я по одной книге каждого жанра точно назову из тех, которые мне понравились

Из турецкого помню только "Королек". Действительно, необычно) Как ты "дошла до такой жизни?"))

Это сложная тема) Больше десяти лет я в этой сфере, я обозреватель турецкой литературы) Я сама из Сибири, многое, что меня окружает так или иначе связано с тюркской культурой. Собственно, Алтай - колыбель этих народов. Так что привели меня к этому поприщу многие и многие факторы. И, на самом деле, все, что касается Турции, в частности, литература, сильно отличается от среднестатистических представлений. Вот так)

У меня совсем никаких представлений нет, даже среднестатистических. Прямо неловко перед турецкой литературой. Можешь порекомендовать что-нибудь, на будущее? Желательно, чтобы это можно было найти в электронном формате, в идеале - аудио.

Я буду банальная - Орхан Памук) самый популярный турецкий писатель, нобелевский лауреат, живой классик) Книгу лучше выбирать по описанию, т.к. все они на разные темы, аудио точно есть. Объединяет их одно - взаимоотношения Востока и Запада - Турция, как и Россия, находится и в Европе, и в Азии, отсюда такая особенность, которая отражается в искусстве) интересная очень тема. Но скажу, что Памук понятен не сразу, нужно иметь какой-то багаж знаний о Турции, чтобы представлять Стамбул той эпохи, которую он описывает, понимать исторические и политические подоплеки. Про суфизм тоже кое-что нужно знать, но, ты, мне кажется, владеешь информацией о суфизме) и так далее) бесконечно могу писать)

дааа, ты молодец.:)

ого, Белоснежка наоборот.. звучит одновременно и интересно, и в то же время пугающе))

Ну рассказик такой - писательница хотела жути нагнать)) Получилось интересно)

главное, детям не читать такое)) а взрослым-то нормально будет! )

Ну да)) Хотя лет с 14-ти можно, мне кажется))