21 декабря 2018 г. 19:22

4 В Советском союзе тоже писали детективы...

Мне почему-то раньше и в голову не приходило, что в СССР могли писать детективы. Ну как-то, видимо, этот жанр не особо прижился. Нет на слуху авторов. Скажем, фантастов – тьма. Или, может быть, не могли наши авторы соперничать с западными? Особенно, английскими, французскими, американскими?

Но, как оказалось, свои авторы в этом жанре у нас всё-таки были. И даже в жанре такого криминального детектива-экшна. Ну, разумеется, с чисто советским антуражем: милиция, следователи, ГАИшники... Но, на самом деле, чем мы дальше от того времени, тем интереснее про него читать. Посмотреть на тот мир, тот быт, ту жизнь глазами человека того времени.

Вот один из таких авторов – Анатолий Ромов. Нашёл его книжку совершенно случайно. На самом деле, просто понравилось название.

Дальше...

Честно говоря, ничего хорошего от книги я не ждал. Но был приятно удивлён! Читается легко в хорошем смысле слова. Язык несколько скованный, скупой, но для данного жанра, где произведения часто смахивают на подборку из криминальной сводки – вполне себе живой. Персонажи рисуются довольно ярко.

Закрученного сюжета можете здесь не ждать. Сюжет довольно-таки простенький, концовка в целом предсказуема. Но, как мне кажется, в этой реалистичности сюжета и есть большая ценность. Словно здесь описывается некое действительно имевшее место быть расследование (хоть и в вымышленном прибрежном городке Южинске).

На самом деле, я бы даже поставил пятёрку этой книге. Но всё-таки не дотягивает. Главным образом, по языку. Не хватает описаний, не хватает деталей... Может быть, стоило лучше раскрыть некоторых персонажей. Но тогда бы получился уже роман. С другой стороны, наверное, на что-то большее, тем более роман, эта книга и не претендует. Небольшенькая повесть, которую можно прочитать за пару вечеров. И, может быть, этим она и хороша.

Кстати, по этой книге снят фильм (кажется, 1990-го года) "В полосе прибоя". Пока не смотрел, но планирую. Может быть допишу потом сюда же свои впечатления.