21 декабря 2018 г. 17:46

4 Алиса + Дороти = Со

Я читала много хороших отзывов о серии книг «Живые» замечательной Варвары Еналь и давно хотела познакомиться с ней. Но открыла её творчество только с этой книги.
Шестнадцатилетняя девушка София имеет врожденный "дефект" на лице - родимое пятно, расположенное на щеке. Как и у всех подростков, у неё тоже имеются бзики, а точнее один: ей кажется, что именно из-за пятна её бросила мать с сестрой, ненавидят отец с мачехой.. Парня и друзей нет, конечно же, тоже из-за родинки. Все её мечты и грёзы крутятся вокруг этого - вот она избавится от отметины и тут сразу же появится любовь, друзья и тыды и тэпэ.
Но вот , однажды, она находит карту Иоко, колдуна, который отвечает на любые вопросы. Простые правила, но она, естесна, нарушает их и попадает в волшебный мир, именуемый Миром Синих Трав.
Что это за мир? Что-то вроде смеси упрощенной "Алисы в стране чудес" и более взрослой и мистической " Волшебника страны Оз". Далее сюжет строится по мотиву идти туда - не знаю куда, принести то - не знаю что, и , конечно же, у Со, ранее крайне невезучей, все складывается отлично. Вот она и друзей нашла, и любовь, и приключения на свою пятую точку.
Честно, не знаю, почему книга вошла в серию #ONLINEБЕСТСЕЛЛЕР, больше бы подошла Terra Incognita, где много книг для подростков в тех же жанрах фэнтези и приключений.
Мне книга понравилась, главным образом из за того, что я люблю сказки (дада, детство в жопе ещё играет немного). Автору плюс за яркое и красочное описание персонажей и локаций. НО! Тем, кому не нравится простота текста, не советую. Интриги особой нету, изюминок тоже. Сюжет просто плавно течет. Какие-то камешки попадаются на пути течения, но они несущественны. Возрастное ограничение можно смело опускать до 12+, на большее не тянет.
Книга из серии "чисто на вечер, чтобы время убить". В общем и целом, 4/5 (за счёт того, что люблю сказочки).
(с) Алека