21 декабря 2018 г. 12:07

4 Откуда возник капитализм? Из религии!

Привет всем! Я совсем не имел намерения читать Вебера и его «Протестантская этика и дух капитализма». Но в литературе что я читаю, на его книги видел очень много ссылок, а особенно к его яркой метафоры «расколдовывания мира».

В начале своей книги Вебер описывает появление науки. по мнению Вебера, наука возникла в античной Греции и в дальнейшем существовала только в Европе, на востоке не было ни математического обоснования, ни рационального доказательства. Восток имел науку в начальной стадии, зарождалась теория права, но не было строгих юридических схем и логических форм. Так же и искусство, ведь орган, скрипка или фортепиано возникли на западе, как и вся великая музыка, такого же мнения Вебер и об архитектуре и политике. Следовательно, все великие достижения человечества возникли в западной цивилизации.

Вебер исследует появление капитализма в западной Европе. Также его интересует появление рационального индустриального общества. Первые источники рационализма и капитализма, он находит в религии, а именно в протестантизме. По мнению Вебера, протестанты лучше воспринимают рациональную экономику. Лютер подвергает критике аскетический идеал монашества и религии. Он считал, что только общественная работа является хорошей. Он не разделял профессии на мирские и физические. У Лютера были тексты-советы о торговле и ростовщичестве.

Мы можем увидеть и проанализировать в книге, в то время шла борьба двух больших парадигм. С одной стороны - схоластическое и аскетическое монашество и вообще латинский католицизм, с другой - протестантизм и идеалы просвещения, как описывает Чарльз Тейлор в своей книге «Секулярный Век», протестанты хотели ослабить влияние церкви, а именно ослабление аскетизма, лишить религию её таинств и ритуалов, сделать её более упрощенной.

По мере того, как аскеза начала преобразовывать мир, все сильнее влияя на него, внешние мирские блага все больше подчиняли себе людей, получив наконец такую власть над ними, которой не знала вся предыдущая история человечества. Сегодня дух аскезы оставил эту мирскую оболочку. Во всяком случае, капитализм одержал победу и больше не нуждается в опоре такого рода, с тех пор как он начал базироваться на механической основе.

В дальнейшем Вебер вводит свою основную метафору «расколдовывания мира». По словам Вебера, происходит процесс расколдовывания мира, освобождение его от магии, суеверий, например, от магии молитвы, претендующего на способность преобразовывать мир путем произнесения соответствующих формул. Мир становится проще, прямее, рациональнее. Идет отсоединение человека от духовных идеалов, потусторонней жизни, акцент направляется на земную жизнь. Следующий этап развития буржуазного общества – пуританизм. По мнению Вебера именно, пуританизм стоял у колыбели современного экономического человека. Пуритане стремились быть человеком профессии. позднее кальвинизм расширил и углубил экономические максимы пуритан. По мнению кальвинистов, человек спасает душу так сказать, на своем рабочем месте. Выполняя свою работу, человек наследует божественные заповеди, это и есть священный долг верующего. Нравится, что вебер не показывает историю капитализма однобоко. он также отдает должное и католицизму. По его мнению, реформация принесла рациональную христианскую аскезу и методику жизненного уклада из монастырей в светскую профессиональную жизнь. Проповеди монахов францисканцев много посодействовали для подготовки светской нравственности, в частности в протестантизме.

Вывод:

Вебер описывает появление капитализма из многих источников. Он также придает большое значение культуре и искусству в протестантском, кальвинистическом и секулярном обществе. В книге мы делаем экскурс в историю, от эпохи реформации до просвещения можно проследить и проанализировать основные направления развития и мыслей того времени. Мне книга понравилась, она написана в легком и неакадемичном стиле. Я узнал много нового, получил ответы на некоторые вопросы. увидел причинно-следственные связи, в каких странах были развиты те или иные течения, как возникала реформация и капитализм. Рекомендую!