20 декабря 2018 г. 20:29

Мне совершенно не понравилось описание данного романа и я взялась за него ожидая получить картонных героев, которых вперед толкает лишь месть. Но книга меня завлекла. Мне понравился мир в котором люди поклоняются гарпиям, где существуюет прекрасные ритуалы прощания с мертвыми и чудесные напитки связывающие разум. Мне хотелось узнать больше о мире, в котором живет Ки. Молчаливая и простая женщина, о которой хотелось бы тоже узнать больше. Она потеряла все и действительно в начале ею движет лишь месть. Но убив гарпию и ее детей, она не испытала облегчения. Кажется, теперь остается только лечь и умереть, но осталось еще чувство долга перед семьей ее мужа. Следует им лично сообщить о случившимся и пройти обряд. Повествование не спешное, но затягивающее. Хочется узнать, что же ждет Ки дальше, что же было раньше, заставляя жадно листать страницу за страницей. И конечно, не смотря на ее утрату, так хочется, чтобы она расплела свои вдовьи косы и выбрала жизнь.
Поставила бы этому замечательному не спешному путешествию все 5 звезд, но слишком много историй остались недосказанными, а любопытство неудовлетворенным :)