half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

19 декабря 2018 г. 14:34

4.5 Бегемот, но не тот

Симуляции всегда выходят лучше реальной жизни, и та вечно получает пинки за плохое шоу.

Кажется, Уоттсу удалось мне напомнить за что же я так любил "твердую" научную фантастику - несмотря на сложность пошагового проскальзывания через джунгли терминов (А мои познания в поднятых темах даже базовыми не назовешь!), дух захватывает от потенциальной реалистичности предположения автора.

"Морские звезды" весьма многогранны. Здесь и теория об альтернативной форме жизни (для пущей серьезности названной "бетагемотом", а не ассоциативно веселым названием оригинала behemoth), сложные правила построения нового мира, альтернативные способы анализа и планирования поведения людей, и, собственно, сами люди. За всеми увлекательными теориями и техническими пояснениями, рифтеры - изгои, которых отправили под воду для определенной миссии, - продолжают оставаться ключевым и самым интересным элементом повествования. Не мало восхитило то, с какой тщательностью Уоттс проработал каждого обитателя, почти не оставив черных пятен как в характерах, так и в поведении. И не то, чтобы мне так уж приглянулась Лени Кларк, да и дело не только в тайне, которую каждый из обитателей привез с собой. Сама социализация измененных людей, лишенных света, буквально вампиров, читается крайне необычно и интересно.

Просто удивительно, почему не слышал про Уоттса до этой книги, автор ощущается как открытие с книгами которого мне предстоит провести ещё не мало часов в руках. И хоть концовка первой части океанической трилогии получилась до невозможности открытой, кажется, в книжных планах придется что-нибудь подвинуть. Правда, не стоит забывать, то книга не очень просто читается и может стать непроходимым препятствием для читателей не очень заинтересованных в штудировании википедии по гидробиологии.

Спасибо Аргоше Argon_dog за возможность познакомится с удивительным миром (я все-таки добрался)!

Именно!
Меня всегда удивляет, когда люди говорят, что не знают об Уоттсе...