dejavu_smile

17 июня 2011 г. 11:13

"Конец пути" - "самый черный роман Барта", самый ужасный-преужасный, "построенный на провокациях и постоянных подножках читателю". Нас не запугаешь!
7cXNRLbwEVAwuyBqkAUbwa.jpg

Отличная книга, веселая, с легким дыханием - читается и думается легко. С двойным-тройным дном, так что все герои по два-три раза переворачиваются наизнанку и черное становится белым, потом розовым, затем снова черным и так далее. Похоже, Барт владел знаменитым дзэн-буддистским искусством невовлеченности - при любом эмоциональном накале и "ужасных" событиях в книге и автор, и его герой полны юмора и скепсиса, прежде всего к себе самим.

Спойлеры.

Ни на что не претендуя, виртуозно меняет тысячи масок американское воплощение "черного юмора" в лице протагониста (слово это намертво прилипает к роману) Джейкоба Хорнера и его соперника Джо. Эти два героя - как две стороны одной медали - на каждое "да" Джейка есть "нет" Джо. И их жертва - жена Джо - Ренни. Каждый ставит на ней эксперименты - из лучших побуждений. Ломают ее личность, ее ценности, ее самоуважение, достоинство, в конце концов - отнимая саму жизнь. Я заподозрила автора в тайном феминизме, но потом поняла, что ему нет дела до проблемы полов, он - просто настоящий гуманист. На месте Ренни мог быть любой человек, попавший в моральное рабство к тому, кого любит, доверившийся полностью, отключивший критику и инстинкт самосохранения.

Не соглашусь с критиками, что пара "Джейк-Джо" воплощает антитезу "Дьявол-Бог". Какие демоны? Какие божества? С какой стати - догматик и тиран Джо, закосневший в своих принципах и дурацких правилах - выражает божественное начало? Разве любовь его толкает на издевательства над женой? Разве это мудрость и свет?

Какой из Джейка демон? Он болен. Но его побуждение - спасти Ренни от рабства - скорее светлое, чем демоническое. Джейк стихиен, непостоянен, он играет с собой и с окружающими. Он не хочет быть собой, не хочет быть кем-то. Ренни говорит, что постоянно меняя свои мнения, он сам исчезает - "ты - ничто".

Собственно говоря, ваш случай мне не слишком интересен, Джейкоб, как и тот вакуум, который у вас вместо личности.

Мне нравится фигура Доктора, который "лечит" болезнь, "паралич" Джейка мифотворчеством.

И он стал объяснять основы Мифотерапии.
- В жизни, - сказал он, - не бывает персонажей, по сути своей основных или второстепенных. С этой точки зрения вся беллетристика, все биографические и большая часть историографических сочинений лживы насквозь. Всяк есть герой своего собственного романа. "Гамлета" можно пересказать от лица Полония и озаглавить "Трагическая история Полония, гофмейстера датского". Вряд ли он сам считал себя второстепенным персонажем в чьей-то там чужой истории.

Это ж чистая ролевая терапия. Прошу заметить, в 1958 году.

В вашем конкретном случае, - сказал он, - в Бога верить не показано. Вера будет способствовать упадку духа. Но, пока мы вам чего-нибудь не подберем, неплохо бы уверовать в какую-никакую философскую систему. Почему бы вам не почитать Сартра и не заделаться экзистенциалистом? Это заставит вас не сидеть на месте, покуда не найдется что-нибудь более подходящее. Читайте "Всемирный альманах": это вам вместо требника. <...> И, самое главное, действуйте импульсивно: не позволяйте себе раздумывать над альтернативами, иначе вы пропали. Вы не настолько сильны. Если альтернатива чисто пространственная, выбирайте то, что слева, если временная, следуйте порядку очередности. Если ни то ни другое не подходит, выбирайте по первым буквам, в алфавитном порядке. Сие суть принципы Левосторонности, Первоочередности и Алфавитной Последовательности; есть еще и другие, совершенно случайные, однако не бесполезные. Всего доброго.

Какого-то фантастического "черного" юмора я не увидела, но книга стоящая, достойная и дарит возможность подумать о своих взаимоотношениях с миром, с близкими и самим собой.

Искренняя благодарность за дельную рекомендацию читателю с интересным ником - Buttholesurfer :)