KahreFuturism

18 декабря 2018 г. 17:24

201305091545356652.jpg К своему удивлению обнаружила, что помимо прочитанных «Записок о Кошачьем городе» у Лао Шэ есть ещё и другие работы, переведенные на русский язык. Сборник оказался прекрасным.

В романе "Рикша" писатель изображает жизнь маленького человека, живущего в непростое время противостояния Китайской Республики с китайскими коммунистами. У Сянцзы простое представление о счастье, простое понимание жизни - делай добро, и добро вернётся, занимайся честным трудом, и однажды за все тяготы воздастся, будь предан семье и не беспокойся о прочем. Но времени нет дела до маленьких людей, оно баламутит и тёмную воду, и гонит кристально чистые волны, позволяя илу лечь на дно, а водорослям узорами раскрасить поверхность. Добро становится актом мученичества.

В своём творчестве Лао Шэ избегает пространного использования диалогов, предпочитая прямой речи описание от третьего лица, но из-за этого позиция автора нисколько не ощущается как доминантная. В повествование вплетаются соответствующие переживаниям героев описания природы:

Неожиданно небо на востоке вспыхнуло багрянцем и из серого стало чисто-голубым. Тучи расступились, и на землю хлынул золотой поток. На юго-востоке засверкал исполинский занавес, сотканный из облаков и солнечных лучей. Темная зелень полей, яркая листва деревьев и трав засверкали, словно малахит. На соснах заиграли желто-красные зайчики. Золотом отливали крылья птиц. Вокруг все искрилось радостью.

Сейчас он мог оглядеться, но картина, представшая перед ним, вселила в сердце страх: серый лед, покачивающиеся тени деревьев, скорбно-белая пагода; казалось, все это с дикими воплями сейчас сорвется с места и куда-то умчится. Особенно пустынно и жутко было на белокаменном мосту, даже фонари излучали какой-то леденящий мрачный свет.

Глядя на снежную, сверкающую словно яшма дорогу, расстилавшуюся перед ним, он думал лишь о том, как бы скорее попасть домой.

7150732_original.jpgНекоторые работы из сборника являются ироничными, как роман "Развод", рассказывающий о жизни чиновников, работе в канцелярии, семейном быту, или в рассказах - в "Удачном почине" приведена блистательная сатира на работу докторов и устройство больниц. И, тем не менее, автора нельзя охарактеризовать, как писателя, вскрывающего язвы общества и демонстрирующего их уродство в кричащих деталях. После публикации "Записок" его слог становится более ласковым, всеобъемлющим, в котором проскальзывает трепетное отношение ко всему живому, сочувствие к человеку и понимание как добра, так и зла - умышленного и неосознанного.

Лао Шэ говорит не только о политике. Его работы больше о социальных вопросах и о гуманизме. Проблематика, поднимаемая в одном только рассказе "Солнечный свет", является настолько разнообразной и глубокой, что о ней можно изъясняться довольно долго. В нём же автор демонстрирует тонкое понимание женской души, обращая рассказ то ли в исповедь, то ли в дневник, написанный от лица женщины.

Одной из моих любимых работ стал рассказ "У храма Великой Скорби", в котором автор говорит о том, как подавляемые муки совести могут превратить сердце в камень и лишить человека земного покоя. О том, какой мучительной для кого-то и непонятной может быть обычная доброта. Но сердце превращается в пепел, варясь и вздуваясь пузырями в сокрушительной черноте жестокости.

Лао Шэ, будучи педагогом, просветителем, организатором, своим творчеством в моих глазах представляется и Писателем с большой буквы, увидевшим очень много для человеческой жизни и сумевшим об этом просто и честно рассказать. Его работы - жанровая живопись, в которой вместо красок и кисти - слова, а полотном служит сам читатель.

Art by Ai Xuan.