18 декабря 2018 г. 16:58

картинка Anni_3995
«Тропик Козерога», к счастью, больше похож на первую часть трилогии, чем на «Чёрную весну». В ней больше сюжета, но она показалась сложнее для меня, чем «Тропик Рака». Если читать без примечаний, поймёшь только половину, ибо много метафоричных интертекстуальных высказываний. Порой его текст превращается в подобие белого стиха, на столько язык кажется ритмичным.

Автор раскрывает своё видение смерти, смысла существования, поиска себя, даосские и ницшеанские идеи, критикует религию, американское общество, говорит о переоценке моральных ценностей. Причем его рассуждения могут казаться довольно противоречивыми, но в них кроется та особая идеология, которой придерживается автор. Нужно смотреть на вещи под разным углом. Приведу пример, который может характеризовать его мышление в целом: его лучший друг, будучи ребёнком, умер, а Миллер не проронил не слезинки, а горе других ему казалось смешным, ибо то, что мальчик умер - хорошо, ведь он перестал мучиться сам и мучить других. Если вам это категорически чуждо, не думаю, что вам его стоит читать.

В этом романе, кроме общих размышлений и рефлексии, вы найдёте воспоминания Генри Миллера о своей жизни в Нью-Йорке, о детстве в Бруклине, описания конкретных событий и людей, без сцен секса между делом тоже не обошлось.

Чтение этой книги - это, как слушать размышления и похождения весьма эксцентричного, но умного человека: это невероятно занимательно и познавательно, даже если многие идеи и убеждения автора тебе не близки, а порой и чужды.

В самом начале романа стоит посвящение «Ей», имеется ввиду Джун, его вторая жена, женщина которая не давала ему покоя, но в которую тот был безумно влюблён. Пока читала, решила посмотреть фильм «Генри и Джун», с Умой Турман в роли жены Миллера. Фильм, как и творчество писателя и его подруги Анаис Нин, по чьей книге и снято кино, наполнено сексуальными похождениями, показанными однако эстетически красиво, но в нем изображены и отношения этих двух несносных людей глазами третьего лица. Фильм мне понравился, был хорошим дополнением к тем историям до встречи с Джун, что были в «Тропике рака».