Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

17 декабря 2018 г. 15:02

Имена? Избыточны. Книги? Нет необходимости. Подробности? Да, пожалуйста. Сторонние события? Сколько угодно. Предсказуемая концовка? Можно и так. Диалоги? Нет, не слышал. Сплошной текст? То, что надо. Разделение на главы? Для слабаков.

Не понимаю, что могло меня привлечь в этой книге...

Может быть название? Да, точно оно. Только из-за названия была выбрана эта книга. Потому что если посмотреть правде в глаза, окажется, что аннотация так себе. Ничего примечательно и интересного в ней нет. Может быть меня привлекло громкое имя автора? И это несомненно так. Давно хотела изучить что-нибудь сарамаговское. Такое, чтобы прям "уух" и в душу запало. Но нет, не срослось.

Зато сложилось впечатление, что я эту книгу должна была вычитать за один присест. Признаюсь, что было тяжело первые сорок минут, когда я ждала-ждала, ждала-ждала конца первой главы, который так и не соизволил появиться, негодяй. Или когда ты читаешь и не понимаешь, закончилась ли мысль или в следующем абзаце она продолжится, можно ли остановиться и чаю попить или меня ещё никто никуда не отпускал. Короче, такое разделение (а точнее его отсутствие) чисто психологически сложно перенести.

Где мои диалоги, Жозик? Это единственная услада в книгах для меня: качественные, конструктивные, где каждая фраза с новой строчки, ёмкие диалоги. Но где же они? Они зашиты в абзацы, этаких авторский ход, который я оценила, не спорю: очень необычно и оригинально. Но нет, извините, можно мне старую добрую прямую речь, я сторонник консерватизма.

Эксцентричное, психоделическое, саркастическое и немного невротическое произведение, которое заядлые любители специфичности точно оценят.