17 декабря 2018 г. 14:03

4.5 ❝ Сердце человека - слишком хрупкая вещь, которая бьется от любого неверного слова или поступка ❞

⠀⠀Прочитав первую часть дилогии, из головы не выходит надоедливый вопрос: “Мистер Атлас, кто же вы?” Везунчик, которому дали второй шанс? Жертва, что теперь не найдет покоя? Игрушка в коварных руках?

⠀⠀Обожаю тематику бессмертия, приправленную тайнами и загадками. С первых страниц автор погружает читателя в атмосферу существования бессмертного человека, который не просто устал от жизни. Мужчина ищет пути решения проблемы, но тщетно. Уже две сотни лет желаемый конец не наступает. Два века Теодор наблюдает за ходом преображения цивилизаций, а для себя ничего не получается сделать. Постоянная смена имени, переезды, разочарования, а друзья - непростительная роскошь.

⠀⠀На очередном аукционе, где выставляли картины прерафаэлитов, Теодор встретил девушку, которая воскресила давно похороненные воспоминания. Необъяснимое наваждение выбило почву из-под ног главного героя. Перед глазами всплыли события минувших дней, когда Тео носил иное имя, подаренное травницей, спасшей его жизнь. Картинки прошлого и боль, сжимающая сердце, запустили механизм поиска с новой силой, вдохнули надежду. Проблема состояла в присутствии надоедливой Клеменс, которая постоянно совала свой нос в дела Теодора и что-то не договаривала.

⠀⠀В книге события нашего времени чередуются с прошлым, приоткрывая завесу тайн. Современный Теодор отличается от себя же из девятнадцатого века. Сейчас он умный, хитрый и расчетливый мужчина, заглушающий боль и безразличие к жизни бутылками спиртного и кофе. Тео мечтает умереть, правда, жизнь не собирается сдаваться и не дает поблажек. Раньше Теодор выглядел подавленным и забитым чужеземцем. Воспоминания несчадно пропали, оставив в голове пустоту и тревогу. Окружающие называли предателем. Только Несса не видела в пришлом врага и пыталась помочь.

⠀⠀Мне понравилась история. Вроде бы ничего особенного и фантастического, а оторваться невозможно. Читала взахлеб, жадно переворачивая страницы. Финал наступил до такой степени неожиданно, что просто не поверила сразу. Когда там продолжение? Что будет с Теодором?

картинка b__books

Красивое фото)) Сама жду в заказе эту книгу. Похоже такая история тоже зайдет на ура. До этого была книга "Перо Адалин"

Спасибо!
"перо Адалин" хотела купить, но почему-то передумала в последний момент.
Из серии приобрела "Карту Иоко". Хотя, и Адалин потом куплю)