17 декабря 2018 г. 00:13

4 Вы не ждали нас...

Легко ли возвращаться домой после десятилетнего отсутствия? А если возвращаешься, по сути, с пустыми руками? Если рядом с тобой не все из тех, кто уходил. Если дома, пока ты с друзьями бороздил космические океаны на Прометее и Одиссее, прошло сто двадцать семь лет. Планета та же, а люди другие. Между вами пропасть. И не потому, что в тебе 197см роста и ты на голову выше любого из ныне живущих, а потому что они изменились кардинально. Их, теперешних, понять не проще, чем разумный Океан.

Что толку досадовать на то, что выглядишь смешным болваном. Какой прок от гнева и раздражения, но иначе реагировать на новый мир не получается. Как и на попытки навязать вам свою шкалу ценностей. Пусть сначала докажут, что они правы. Во что разодеты, на что тратят свою жизнь... Да у них даже мебель припадочная. Что они сотворили с собой? Как додумались до мира, в котором нет больше хищников. Вот так, одним махом, взять и лишить человека способности убивать. Не рухнет ли вся конструкция, если убрать этот "горшок" из-под самого низа. Качество то из базовых, обеспечивающее выживание вида. Эволюция нас не зря так одарила.

Как сильно мечтали они вернуться на Землю. А ведь Платон предупреждал «Несчастный, ты получишь то, что хотел». Вот они дома. И никого, ни единого человека, не интересует теперь то, ради чего Брегг отдал больше чем жизнь. Он отказался от семьи и друзей, вычеркнул из своей жизни десять лет. Обрек себя на одиночество. В качестве благодарности, пилот Элл Брегг в новом мире - белая ворона. Его интересы – островок в океане безразличия. Общество стало мягче, а он - жестче. Он ненужен. Он чужероден. Вся его работа - риск, который давно исчез из нового мира. Отвага - пережиток, переставший быть ценностью. Современную женщину не покорить бравадой. "Эротическая сфера" изменилась безвозвратно. Устранив агрессию, люди нового мира ликвидировали ад страстей. Вместе с ним исчез рай. Чем не повод для грусти? Хотели стать гуманнее, а стали - бездушнее.

Можно дать себе совет "Не жалей ни о чем". Но разве это подходящее утешение для человека, который чувствует себя никому не нужным. Это больше не его Земля. Это совсем другой мир. От его мира не осталось даже руин. Вместе с любым видом риска отменили бокс, а футбол скончался как травмоопасный, не оставив наследников. Ни скачек, ни гонок на яхтах, ни Формулы-1. Ни пожарных, ни спасателей, ни хирургов. Как "выпустить пар", чтобы он не разрушил тебя изнутри? Как оценить по достоинству свет, если нет тьмы? Для чего воля, если в обуздании собственных пороков нет необходимости? Избавится от войн - давняя мечта, но чем придется оплатить ее реализацию, учитывая что

каждое человеческое начинание — это палка о двух концах
Люди будущего больше не хотят лететь к звездам. Они не могут идти на риск. Не выносят вида крови. А не получится ли так, что забыв о существовании опасности, они просто нарисовали мишень себе на лбу? Да и разве выглядит привлекательной модель мира, в которой
Человек должен есть, пить и одеваться, все остальное безумие.
Читать полные печали книги Лема - особое удовольствие! В его сюжетах о непостижимости чужого разума, о невыразимой словами красоте космоса, об одиночестве людей, способных на героические поступки - есть манящая привлекательность. К тому же у пана Станислава изумительный провидческий дар. И светлая голова, пусть и полная грустный мыслей.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame.
За крепкое дружеское плечо, не давшее мне свернуть со звездной тропы, благодарю Полину LiseAlice и Вику SantelliBungeys )

Ветка комментариев

Как???я только начала писать...
Не читаю, пока;)

Волшебное влияние полночи) активизируются скрытые резервы))

Знаю я это влияние)))
* не могу сосредоточиться...

думай о положительном влиянии женщины на жизнь мужчины - должно помочь)

Сегодня вряд ли))
Как думаешь, ей специализация помогла?

думаю, что то вроде атавизма. уменьшившего действие бетризации. иначе не смогла бы рисковать во время гонки.

И как он это стерпел)) пилот ай-яй-яй...

десять лет в глубоком космосе

Должны все-таки экипажи смешанные делать) нельзя так издеваться над людьми...

И вместо того чтобы работать.. они будут заниматься совсем другим. Хотя.. если бы книгу писал современный автор, "совсем другим" бы и не смешанный экипаж занимался.

Собрались как-то на околоземной орбите - негр, нетрадиционал и ...
Да) в ромфанте проще;)

к тому же, женщина на корабле - к беде. верная примета)

можно солью посыпать следы, говорят помогает))

в невесомости может не сработать.
ты все еще не читаешь?)
смотри что я нашла у Абеля Поссе

Чтобы погубить человека, достаточно дать ему то, о чем он мечтает.

просто вторит Платону)

Пытаюсь писать рецензию))
Плагиатит...

ой, чуйствую , сейчас такой шедевр накатаешь зачитаешься)

Вот прям сейчас никак)) ВДПО меня не поймёт - их интересует только заземление;)
Но буду стараться!

а земля в иллюминаторе заземление не заменит? не романтичные они у тебя)

Романтика и ВДПО не рифмуются))) суровые дядьки!

выпроваживай их, муза долго ждать не будет)

Все)) ушли...

ну наконец! я уже все ногти сгрызла от ожидания)

А я есть теперь хочу((( и чаю, и полежать....;)d9aa1ea8079323788eecaa4cabff3b6c.gif

эх, ну что с тобой делать?) чаю так чаю )) подожду до полночи)

Ай, какие халатики))

выбирай любой)

Возьму с павлиньими глазками)

Все)) я тебя прочла. Замечательно и с долей иронии, как я люблю в твоём исполнении))
Все-таки уровень агрессии у них был повышен, однозначно, и дело не в отсутствии женщин...они высокомерны и считают себя вовсе не дикарями/неандертальцами - это поза.

Спасиииибо)
да, повышен. и благодаря этому он вернулся. без ударной дозы агрессии он не смог бы полезть в ту дыру. надо было как следует разозлится . на вулкан, на опасность, на высокую вероятность погибнуть. он и во время подготовки так легко выдерживал тесты, благодаря этому. ну, так мне сегодня кажется)

Никто не контролирует свой уровень адреналина, но некоторые могут мыслить в эти моменты. Эл был необычен и в своём экипаже, согласись.
Я сегодня размышляю о будущем для него и его детей... Если они избегал бетризации - это новый виток развития человечества, но как это сделать? Вот вопрос....

Соглашаюсь) у него кроме высокого уровня агрессии бил еще и самый высокий в экипаже уровень ответственности.
*ты прошлась по коментам? я там пыталась рассуждать о принятии закона и воспитании. интересно, что ты думаешь по этому поводу)*

Сейчас прошлась))
Да... тут для меня вопрос открыт - как все началось? Сама программа перехода достаточно чётко описана, в том числе и переписанная история, культура... Но , ты права, как все могло начаться? У власти, каким-то совершенно непостижимым образом, оказались честные люди, которые не хотели иметь в подчинении стадо послушных рабов?
Опять же вопрос чистой генетики - если вы вносите, пусть и не наследственно, изменения в характере ( даже не характере - в инстинктах) человека, то почему не просчитан конечный результат?
Ведь близкого можно добиться социальными мерами. То же "благоустрой свою Колыбель" можно внушать, ведь процент романтиков мизерный...
* вот ещё о будущем поколении - если выделены средства и получено разрешение на новый полёт, откуда возьмется команда? Они же старые...значит ограниченное число невакцинированных возможно? Ну и момент с роботами - он откровенно завис в романе.*

принятие закона - самый фантастический элемент романа)

не уверена, что спустя три поколения остались небетризованные. есть вещество, ослабляющее результат процедуры, но это временно. я так поняла, в бой идут одни старики. в крайнем случае, роботами доукомплектуют.

Не-не) там вакцинация при рождении, не передаётся по наследству!
В этом главная фишка - получается это для чего-то сделано? Но вырождение же уже началось?
Так вот откуда появились Сказки о роботах - это же потомки улетевших))

да я не о наследственности. а о том, что уже не осталось родителей, которые оставят ребенка без бетризации.
ага, так у этой книги все таки есть сиквел))

А ) ты про отсутствие независимых мозгов ...да! Тут засада! Ещё и девица эта нашему Элу навещала лапши, что он стал на звезды только любоваться...
Ещё и рыцарского направления))

есть слабая надежда, что до отлета достаточно времени, чтобы ее атавизм развился в достаточной мере для совместного звездного путешествия.

Представляешь какая у неё будет шея????))))

зато у нее будет идеальные попа и грудь) а шею шарфиком прикроет))

Если так мотивировать , полетят все)))

наберется на несколько кораблей) еще и отборочный конкурс придется устраивать.

Мы подорвем им все успехи бетризации)))

прирожденные диверсанты)

Кто в рекламу подаётся, а мы так оригинально двинем))