16 декабря 2018 г. 07:58

Ещё в школе задавалась вопросом: " А были ли в то страшное время люди, которые действительно любили Сталина и преданно верили в коммунизм?" Тогда мне казалось, что нет, потому что подростку сложно представить, как можно радоваться, когда ты живёшь в аду, а тебя бесконечно жарят на сковороде злые чёртики. Я ошибалась. Вера Радостина боготворила Сталина и любила всё, что несла с собой Система. Она искренне верила и романтизировала время, в которое жила, за что поплатилась высокой ценой. Не хочу писать спойлеры.
Роман даётся тяжело из-за обилия информации, документальных ответвлений и справок. Судя по всему, писатель подошёл к написанию романа основательно.
Я в ужасе. В хорошем смысле этого слова, если такое возможно.
Любителям художественных книг о репрессиях, сталинских временах, людях, которые потерпели лишения, унижения и потери в результате коммунистической мясорубки стоит прочитать "Старую девочку".

Действительно хорошая книга.
Фанатизм поражает

Роман показывает сталинскую эпоху в ярких красках, чтобы потомки видели, что за дела творились!

Есть такое

такое чувство, что большинство комментаторов выбирают книгу "по обложке", не будучи знакомы с автором, а потом ужасаются, что же они такое прочитали.
здорово,что находятся люди, которые улавливают основную мысль повествования)