15 декабря 2018 г. 22:55

- Эту книгу мне посоветовала прочитать учительница в 10 классе. Я прочитал ее за ночь, с той поры у меня психологическая травма.
Так мне сказал один мой знакомый, что и побудило прочитать данную книгу. Знаете, для 17-летнего парня это действительно могло быть потрясением. Нет, что вы, никакой жести, расчлененки (хотя в 17 лет над этим можно было бы посмеяться). Просто это книга определенно для девушек (но если мужчина хочет узнать о чем думает женщина - советую).
Это сборник рассказов и не все тянут на "пятерочку". Но читается довольно легко, просто и быстро. Книга была прочитана за несколько часов.
Знаете, действительно удивляет то, что Вишневский очень хорошо понял женщину и ее логику мышления (когда даже женщины и сами это не всегда понимают), ее мысли и чувства. Наверное, даже жаль, что такие люди редко встречаются.
Цитата из самой "Любовницы" очень пришлась по душе:

"А ты знаешь, что совместное чтение книг вслух связывает людей крепче, чем совместная выплата кредита?"

Такие момент кажутся очень интимными и сокровенными, о которых не хочется рассказывать подругам и делиться с кем-нибудь еще. В такие моменты существуют всего два персонажа - которые читают друг другу. Просто так, чтобы поделиться мыслями, донести какую-то интересную мысль или даже в качестве колыбельной. Вишневский знает о чем говорит.
Автора, знаете ли, в принципе хочется цитировать. Уж слишком метко подмечает некоторые моменты:

"Не вовремя может быть только икота, менструация, смерть или соседка. Но не любовь."

Читаешь и улыбаешься: как же вы, Януш, чертовски правы!
Любите читать книги о любви, о бытовых взаимоотношениях (впрочем, их сложно назвать бытовыми), об отношениях мужчины и женщины - вам определенно сюда.

А он прав насчет совместного чтения)

Что за стереотип, что якобы книга для женщин, или что это женский автор?! Чисто логически: если в книге написано хорошо про женщин, их мысли, поступки, то зачем самим женщинам читать то, что они и так знают?))) Это не женский автор. И пишет он далеко не только про женщин.