lapickas

15 декабря 2018 г. 15:46

Довольно простенький детектив не без роялей в кустах. Но я падка на вещи, где речь касается так или иначе каких-нибудь рукописей или недописанных книг. Рукописей было, правда, маловато - но в самом начале, так что хватило, чтобы меня задержать))
Изначально автор заявлял, что, мол, хотел обыграть тему ненадежных воспоминаний и причуд памяти (что тоже весьма и весьма любопытно) - но увы, этой идее в книге практически не уделено никакого внимания. Так, пару раз вставлено в слова персонажей. А жаль, по сюжету с этим можно было хорошо поиграть.
Финал частично слит, что тоже нехорошо.
В остальном же - вполне себе разгрузочное чтиво. В редакцию приходит фрагмент рукописи, оформленный по всем правилам, автор которого намекает, что речь о реальных событиях и о нашумевшем когда-то убийстве, оставшемся нераскрытым. Но к моменту, когда редактор хочет связаться с автором для обсуждения публикации, выясняется, что нет уже ни автора, ни рукописи - одна только возбуждающая любопытства затравка, с помощью которой пытаются размотать этот клубок.