Anutavn

15 декабря 2018 г. 01:56

Трудная книга, читать легко, а вот тема очень не простая.
Честно говоря я не могу написать что либо адекватно, в силу того что эмоционально очень болеешь за происходившее. Единственно, за что я снизила оценку, так это за предсказуемость в диалогах и событиях любовной линии и за некую, назовём это, шаблонностью отдельных героев. Но щемление в сердце, трепетные поцелую, блеск в глазах, все это не мешает переживать за судьбой. Для меня лично очень ценна исторический аспект книги. Раскулачивание, становление колхозов, голод. Эти темы стали очень популярны в последнее время и многие любят спекулировать на них. Здесь же рассказывается история одной Украинской семьи, Черножуковых. Они привыкли всю жизнь работать, ухоженные лошади, скот, идеально вспаханная земля, большая дружная семья, всегда готовая помочь нуждающимся. Оно и понятно, что когда наступает время коллективизации им невозможно понять и осознать, как можно отдать все нажитое на общее пользование. Теперь каждый член семьи должен самостоятельно сделать выбор продолжать стоять на своём и быть против системы или же отдать все, ради мифологического прекрасного будущего. Предательство, смерть, голод. Вот что ждёт их впереди.
Если вы любитель равняться горем и говорить фразы в стиле «что там их голод, у нас вот тоже голодали», тогда конечно лучше и не читать книгу, впрочем, в таком случае вообще лучше книг не читать. Если же вы не привыкли закрывать глаза на то что является частью нашей истории, а значит и нас самих, тогда закройте глаза на слащавенькую обложку и первые приторно сладкие страницы, очень скоро реальность будет удручающей. Но об этом не стоит молчать. Нужно помнить, не забывать и делать все возможное и невозможное, чтобы все это осталось в прошлом.

Книга прочитана в рамках игр
ТТТ
Бесконечное приключение
Школьная вселенная

Книга цепляет, потому что страшная, потому что об этом надо помнить, потому что это болит до сих пор каждого украинца.
Спасибо, Аня, что всё понимаешь.