LazKa

14 декабря 2018 г. 17:16

Неоднозначное отношение после прочитанного. В целом по сюжету понравилось. Веселые зарисовки происходящих в магическом мире событий. Оказывается, у Мергионы есть отец! И он пленник Безмозглона - клиники для обезмаженных. И да! У него получилось сбежать от туда! Именно на его поиски отправляется смелая и отважная Мергиона - главная героиня сей книги (Порри и Сен здесь выступают на вторых ролях). Хотя вроде как и не на его поиски, а на поиски Двух чаш (магических артефактах, содержащих в себе всю суть магии), которые должен был бы искать отец Мерги. И в этом ей помогали ее друзья, учителя, многочисленные родственники, драконы и верблюды, боги различных культур, спецслужбы всех стран и сущностей мира, и даже Мордевольт, который, кстати, представится для читателей в неожиданном свете.

И все бы ничего, НО! В какой-то момент тааак надоело читать про то, как спецслужбы пытаются догнать Мергиону, что захотелось даже бросить! Уж больно много в книге посвящено именно этому! И еще, мне не понятно, почему книга так называется. Двум чашам явно уделено больше внимания, чем чертовым дюжинам.
6 из 10