14 декабря 2018 г. 13:15

Что бы вы сделали, если бы взяли книгу и поняли, что читаете, собственную историю? Что если не только ваша история, но и часть вашей жизни, которую вы никогда никому не рассказывали? То, чего никто не знал. Как бы вы справились с этой тонкой формой терроризма от неизвестного злоумышленника в вашу личную жизнь? Предпосылка этой истории в том, что книга, к которой многие обращаются для развлечения, облегчения, побега или руководства, используется с противоположным эффектом, как вредоносный инструмент, чтобы погубить кого-то.
Именно это и произошло с режиссером документальных фильмов, Кэтрин, когда на ее тумбочке появляется книга, в которой черным по белому изображена страшная тайна, которую она глубоко в памяти похоронила, и которая могла разрушить ее жизнь.
Она отправляется на поиски того, кто написал книгу и как он или она может узнать об ужасном событии, которое произошло в другой стране, в другой жизни.
Первые главы романа мы чередуем Кэтрин, пытающуюся узнать больше о загадочной книге, все время думая: «секрет выйдет, а моя жизнь будет разрушена!» Тем временем автор книги пытается как можно больше ее испугать, думая: «Я разоблачу ее секрет, и ее жизнь будет разрушена!» На полпути книги я уже разгадала ее секрет. И я считаю он никоим образом не разрушил бы жизнь Кэтрин. Ни в одном мире, населенном здравомыслящими людьми (в отличие от этих персонажей), никто не расстроился бы из-за действий Кэтрин, даже если автор книги думал, что это правда.
Проблема этого романа в том, что в нем мало истории. Есть несколько ситуаций, но весь сюжет можно было бы решить в первой главе, если бы только Кэтрин сказала своему мужу, про инцидент, когда он спросил. Вероятно, это был бы неловкий разговор, вызвавший некоторые болезненные воспоминания и вопрос о том, почему она так долго держала это в секрете, но поскольку нам говорят, что он добрый и поддерживающий, и у них доверительные отношения, все это закончилось бы объятиями и сочувствием и ордером против сумасшедшего старика за преследование ее. Конец. И я не преувеличиваю - все могло быть так быстро закончено. Но, конечно, это означало бы, что половина книги не произошла бы.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"