13 декабря 2018 г. 17:45

Я бы поставила этой истории достаточно высокую оценку, если бы не одно очень большое "но". Дело в том, что примерно за год-полтора до этой книги со мной "случились" шесть томов из цикла "Мир Элдерлингов" Робин Хобб с описаниями приключений Фитца и Шута. И вот буквально с первых страниц романа "Шут" Елены Кочешковой меня терзало смутное сомнение очень сильное чувство дежавю. Причем не такое дежавю типа "где-то я такое уже читала...", а такое, когда "я точно знаю, где я такое уже читала!".

Нет, я не утверждаю, что "Шут" - это плагиат, но при чтении было практически невозможно отделаться от ощущения, что я смотрю на картину, которая написана полупрозрачными красками поверх другой картины.

возможные спойлеры
В Шуте-Патрике четко просматривается слияние Шута и Фитца - сирота с таинственным происхождением и великим предназначением. Дальше больше: Сила и Дар (правда, тут они обозначают одно и то же), магический Поток, из которого необученного владению Силой Шута вытаскивает/спасает другой посвященный. Супруга короля с дальних заснеженных островов. Бегство королевы из замка по тайному туннелю в сопровождении верного Шута. Помрачение рассудка короля под влиянием внешних злых сил. Скрывающийся от врагов главный герой работает в замке прислугой, чтобы быть ближе к королю. Злобный младший брат. Травка, которую курят или добавляют в вино, и которая странно действует на мозг. Я сумбурно перечисляю, но это еще не весь список "параллелей".

И жалко, что берясь за эту книгу, я не знала, что это только начало истории. Буду ли читать продолжение - не знаю. В конце концов, у меня еще "Мир Элдерлингов" недочитанный лежит. :)

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы".
Спасибо Irika36 за совет - это был неожиданный и занимательный экспириенс. :)

А вот я Мир Элдерлингов не читала, поэтому никаких ассоциаций не возникло )) но я рада, что чисто теоретически оценка могла быть высокой )))

Ну вот кто бы знал, что так наложится. :)

Я точно не ожидала! )))