mariepoulain

Субъективное мнение

13 декабря 2018 г. 04:04

2 Мисс Серебряный век

Не так давно меня заинтересовала Нина Берберова. Я слышала про ее известную автобиографическую книгу "Курсив мой", но начать знакомство решила осторожно - с поэзии. Стихи я люблю, хотя нынче читаю редко, а тут подвернулась бумажная книга, добротное издание с предисловием Дмитрия Быкова, с белой бумагой и черно-белыми фотографиями, слегка размытыми, "немного не в фокусе".

Нина Берберова прожила долгую жизнь, и этот небольшой сборник охватывает практически ее всю, со всеми перипетиями. Первые строки, датированные 1921 годом, написаны еще в Петербурге. Далее следуют стихи, сочиненные в Париже, и отдельный Берлинский цикл. Завершают сборник стихотворения, написанные в США, где Берберова прожила значительную часть жизни и где умерла в 1993 году.

Саму ее называли "Мисс Серебряный век", а ее стихи - "постакмеистическими". В стремлении отойти от "старомодного ямба" она, видно, искала новые подходы, формы и образы. Понять особенности ее творчества помогает предисловие Быкова, поясняя, что "акмеизм значителен прежде всего <...> возвращением к значимому слову, к детали, к фабуле; размытое, затуманенное слово опять обретает конкретику и вес".

Понимая и принимая все это, я все же оцениваю поэзию сердцем, а не умом. Тронуло ли меня хоть одно стихотворение Нины? Нет. Более того, я нахожу этот сборник довольно слабым. Иногда казалось - поэтесса недостаточно поработала над произведением, недодумала, не дотянула, могла бы написать лучше. Большая часть стихов - без рифмы, без ритма, и если это такая "новаторская" находка, то она мне не по душе.

По прочтении сборника Нины Берберовой у меня сложилось смутное впечатление, что мы с этой женщиной очень разные люди. Прочитав в заключение очерк некоего Омни Ронена, рассказывающий кое-что о Берберовой как о человеке, я поняла, что так оно и есть. В таком случае, "Курсив мой" откладывается на неопределенное время, покуда меня не накроет очередная блуждающая волна мемуаров.

М.