lenysjatko

12 декабря 2018 г. 18:26

Море просто выливается из книги - чувствуешь его запах, облизываешь соленые капли с губ, слышишь крики чаек... Все события и персонажи - лишь фон. А море здесь является всем - безбрежное, непонятное, неизбежное. Потрясающе живое. Пронизывающее насквозь. К нему приходят излечиться, его мечтают запечатлеть, оно меняет жизни и становиться неотъемлемой частью души...
В таверне "Альмайер", почти на самом краю света, встретились незнакомые люди. У них разные проблемы и причины находиться здесь. Объединяет их одно - надежда, что море изменит их и примет в свои объятия.

Перебираю мозаики судеб: девушка Элизевин, которая борется за свою жизнь, профессор Бартльбум со своей эксцентричной Энциклопедией пределов, художник Плассон, рисующий море - морем, Адамс, в котором живет тайна, Анн Девериа, изменившая мужу, падре Плюш со своими молитвами... А еще Дира, Дуда и другие обитатели этого странного места, и даже не уверенна или они на самом деле существуют, а не бродят призраками, навсегда привязанные к безбрежности.

А потом все непостижимо меняется: море бурлит, становится безжалостным. И сквозь вспышки молний удается разглядеть одинокий плот... Вначале даже не осознаешь куда ведут все хитросплетения автора, он засыпает метафорами, притупляет бдительность. И только в тот момент, когда отпускаешь повествование, разрешая ему виться и меняться, вдруг наступает штиль.
Разгадки приходят в конце, когда уже на них и не надеешься.

Это просто прекрасное произведение, состоящее из нескольких слоев, которые перекликаются между собой, заманивают читателя, обволакивают тончайшей паутиной правды и вымысла, яви и сна. Красиво до невозможности.
Сколько бы не перечитывала - все мало
. Кружится голова от впечатлений. Наслаждаешься каждым словом.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!

А я так люблю морскую тему, но эту книгу начинала читать и бросила( Что для меня редкость. Наверное, рано сдалась

У меня в самом начале тоже были сомнения, но потом я вошла во вкус) А вы еще что-то у автора читали?

Вот я так и поняла, что надо было пройти через начало) ничего, это было первое знакомство) надо бы вернуться и дочитать. Потому что море в книгах это просто "ах", особенно среди зимы)

P.S. Ко мне можно на "ты")

Договорились)))
А Барикко не прост - когда-то я читала у него «Шелк» и меня не задело, но потом я подошла к нему с другой стороны и с другим настроением - и открыла для себе автора заново) Иногда стоит дать произведению второй шанс))

:)))

Я тоже уверена, что второй шанс иногда просто необходим) у меня так было с биографией Сен Лорана. Как-то начала и бросила, через некоторое время взялась опять - теперь это одна из моих любимых книг) восхитительная!) Так что Барикко вполне может стать чем-то подобным, по идее у него есть все шансы)

Очень на это надеюсь)
А биографию возьму себе на заметку -любопытно стало)

Радует , что и эта книга Барикко "Красива до невозможности"

Ага) Ты знаешь, я не сразу автора раскусила, но когда это произошло, то открыла для себя новый мир)
Галя, а ты уже прочла это произведение?

у меня эта радость впереди)) пока я читала только Гвина и Трижды на заре.

А Пианист? Тоже очень даже)
Я только что прочла, а уже думаю о перечитывании)

Верю) в планах)
да, проза у него восхитительна!

Но Море, наверное, самое у него лучшее;) По крайней мере для меня)

когда нибудь я это проверю)

Давай-давай)) Эксперименты - наше все))

Я бы давно все у него перечитала, но любимых авторов я оставляю на десерт и не берусь если времени в обрез *а это как раз мое обычное состояние))*

Железная у тебя воля)

можно и так посмотреть) хотя, все относительно))

Необычная книга, согласна.