_mariyka__

Никакой не эксперт

12 декабря 2018 г. 17:25

Боже, а как я в детстве любила Мэри Поппинс! Как я мечтала прочитать продолжения первой книги. Но мама моего восторга не разделяла, и поиски продолжений не увенчались успехом. И вот приспичило же мне сейчас исполнить мечту детства, блин.

Оказывается, Мэри Поппинс отвратительна! Самовлюбленная, заносчивая девица, превозносящая себя до самых до небес ("Я само Совершенство" - все помнят), все прочие, ей в подметки не годятся, им можно хамить, можно обращаться с ними, как с отбросами общества. И не дай боже усомниться в её идеальности. Ею можно только восхищаться и смотреть на неё снизу вверх. А она будет делать что хочет. Тут я поняла, что квн-овская миниатюра Города Пятигорска гораздо ближе к правде, чем мне казалось) Захочет - свалит с работы, бросив детей одних в парке. Захочет - вернется ни с того, ни с сего. Захочет - покажет детям очередное чудо, а потом не забудет одернуть замечтавшихся ребят. Кстати, чудеса необъяснимы, это стоит запомнить и не надеяться ни на какие обоснования. Я понимаю, что Джейн и Майкл с тоской глядят в небо, потому что Карусель уносит их волшебницу. Я понимаю, что для них она - звездный цирк, полеты на воздушных шарах, ноев ковчег, приносящий весну и прочие чудеса. В их возрасте я именно за это обожала первую книгу. Но мне вот, при взгляде на эту новую звезду, хочется только выдохнуть, поверив, что "мисс Недосягаемость" убралась подальше.

Самый классный момент в книге: скворец и малышка Аннабела. Её рассказ, с оттенками какой-то первобытной, языческой магии. И печаль скворца от разговора с ней же через неделю.

Собери их всех
Бесконечное приключение