11 декабря 2018 г. 13:17

2.5 Ох уж эти монстры... Ох уж эти авторы...

Странная книга, другого эпитета я подобрать не могу. С первой до последней страницы меня не покидало ощущение, что я читаю какой-то гибрид Йети, Тарзана, Маугли, Кинг Конга и доктора Франкенштейна. И черт бы с ним, с гибридом этим, если бы не оглушающие звуки фортепиано из-под каждого куста.
Сам сюжет задуман неплохо - очередная вариация на тему приключений в дикой природе, экспериментов ученых в ДНК и оригинальных плодов этих опытов. Вроде бы и монстрики получились необычными, и интрига имеется, и персонажи достаточно колоритные, но сама по себе книга очень напоминает, во-первых, киносценарий, а во-вторых, колыбельную. Навскидку даже не смогу вспомнить ни одной книги, в которой основным действием являются расследование и погоня, но которая читалась бы так же скучно, как эта.
Персонажей автор придумал разных, но не посчитал нужным детально описывать и раскрывать их образы. Каждого мне пришлось придумать себе самой. Уж не знаю, с какой погрешностью я смогла их просчитать, но с задачей справилась ))
Интрига. Повторюсь, задумано отлично, а вот исполнено паршиво. Ясное дело, что в горах-лесах растительности навалом, но не думаю, что ее изобилие - это повод для того, чтобы под каждый куст впихнуть рояль. Каждая более-менее существенная развязка - это триумфальный марш на одном из роялей. Оглохнуть можно.
Кроме того, в книге напрочь отсутствует разделение на главы, текст идет сплошным потоком, но места действия меняются, как в калейдоскопе, поэтому получалось, что вот на этой строчке одни убегают, другие догоняют их, а уже на следующей - кто-то мирно попивает чай (колу, воду) и обсуждает другие проблемы. Между прочим, вся история изложена именно так - несколько мест действий, в которых обретаются разные ключевые персонажи, периодически встречающиеся друг с другом. Иногда реально сложно было понять, кто и где находится в данный момент именно из-за отсутствия хотя бы какого-то разделения в тексте.
Язык книги. Ужас. Обиднее всего то, что крайне маловероятно, что в этом кошмаре виноват переводчик. Некоторые моменты выглядели примерно так:
А-а-а-а! Он стащил мою туалетную бумагу! Неужели бог может допустить это? Он, наверное, отвернулся сейчас от меня!
А-а-а-а! Мы все умрем! Неужели именно этого хочет бог?
А-а-а-а! Мы спасены! Бог не оставил нас!

И так каждые 10 страниц. Треш какой-то, чесслово!
В общем, книга никакая. При столь громкой аннотации:

Шесть лет — долгий срок. Особенно для поклонников Фрэнка Перетти, ожидающих появления в печати его очередного большого романа. Но именно столько времени прошло со дня выхода в свет последней сенсационной книги этого автора.
Теперь ожидание закончилось. И «Монстр» публикуется в момент наивысшего расцвета писательского дарования Фрэнка Перетти.

внутри оказался пшик.
Не тратьте времени на это чтиво. Есть Роллинс, есть Чайлд и Престон, есть еще очень много авторов, пишущих по-настоящему захватывающие приключенческие истории. В конце концов, лучше перечитать Уэллса, Шелли или Берроуза с Киплингом - удовольствие гарантировано.

Спаси книгу - напиши рецензию!

Значит надо читать. Если есть противоречия это значит что скрыт глубокий смысл.