GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

11 декабря 2018 г. 10:20

3.5 Моралистам и неженкам запрещается

Сложно оценивать эту книгу. Наверное решающий шарик на весы положила озвучка Егора Бакулина - мне очень зашло.
С одной стороны мне нравилась эта книга как PWP - кто знает это слово не только как геймерский термин, поймет скорее всего и также оценит. Описания тусовок, похождений, секса, порой и бисексуального в том числе, концертов и приходов достаточно подробны и интересны с точки зрения и ощущений и психологии. Правда с последним как раз и вышло то, что ушло книге в минус - несколько эпизодов примерно в середине и ближе к концу я все же пропустил из-за слишком личной для меня мутности, смазанности, непонятности и скучности. Возможно, я как и Лили просто не оценил, сочел эти порывы уже совсем сумасшедшими и меня немного оттолкнуло.
По сравнению с ранее прочитанным "Пирсингом" тут сложнее уловить сюжет, это скорее, как я понял, вроде автобиографии периоды жизни самого Мураками. Так что начинать с этой книги знакомство все же не стоит, только если вам уже что-то зашло из творчества Рю - как раз поймете откуда берутся корни мыслей и идей.

Персонажи запоминаются не все. Многие на внешность совершенно не прописаны (в отличии от множества описаний окружающего мира), однако характеры, тех, что удается запомнить любопытны. Например, проявления любви Окинавы с нотками ненависти и садизма к типичной по моему мнению гяру Кей. Запомнился очень и финальный диалог о флейте. Интересная философия и по отношению к развлечениями, скуке и браку. Для многих последний и правда портит многое в жизни...
Можно выцепить много деталей, одним словом, при желании. Если вы не приверженец типичных моральных ценностей общества. Хотя я именно как раз цеплялся не за них, и не за длинные описания со сложной для меня и порой размазанной идеей, а за PWP, который тут не лучший, но и не худший.