catBasya

10 декабря 2018 г. 23:27

«Невероятное путешествие мистера Спивета» — в русском переводе названия уже есть маленький спойлер о том, что будет путешествие. Это так, но лишь одна из частей книги является роуд-стори с элементами робинзонады и с увлекательными приключениями. Кроме путешествия с запада на восток через всю страну в книжке ещё масса всего интересного: история взросления, философия, немного хоррора (сцена со стаей воробьёв в Чикаго по-настоящему жуткая и пугающая), тайные общества и теория заговора (это самые не симпатичные мне куски) и даже очень интересная история внутри истории с отсылками в прошлое.

Повествование ведётся от имени 12-летнего Текумсе Воробья (Т.В.) Спивета, который живёт на ранчо в страшной глухомани на западе Америки. Т.В. очень талантлив, вот прямо до гениального. Он коллекционирует всё на свете, а также рисует схемы и карты всего, что видит. Это его способ освоиться в мире, как-то упорядочить хаос вокруг. Т.В. медленно погружает нас в жизнь своей семьи (мать-учёный, отец-ковбой и самая обычная сестра 16 лет). Семьи, в которой все разобщены, и у каждого своя жизнь, заботы, устремления, друг с другом они даже говорят редко и мало. А ещё все в семье переживают страшное горе, точнее они замкнулись и застыли в этом горе и в одиночестве. Т.В. тем временем узнаёт, что получил престижную премию Смитсоновского института за свои схемы. Он решает ехать в Вашингтон на вручение, сам в одиночку одолеть весь путь.

Это хорошая книга про очень одинокого трогательного гениального мальчика, который старается понять взрослых, найти своё место в мире, быть занятым, быть полезным. Написано с большим юмором и с большой добротой.

Я смотрела экранизацию Жене. Фильм ужасный.

А я, опасаясь спойлеров, краем глаза зацепила только самое начало трейлера. Увидела, что брата Т.В. - Лейтона - в фильме сделали близнецом его, а по книге он на два года младше. Как-то это... не понятно зачем. Типа если они близнецы, то вот уж горе так горе, а просто младший братик - ну так.
В отзывах почитала, есть несколько человек, кому понравилась книга и совсем не понравился фильм. Я до фильма наверное уже не доберусь))

А я, признаться, смотрела, потому что в свое время "Амели" мне показалось интересным кино, хотя и не без оговорок, а это тот же режиссер. Но деталей я уже не помню, просто увидела, что оценила фильм на одну звезду на афише, а значит, это было немаленькое разочарование.