10 декабря 2018 г. 21:35

3.5 10 Вампирская хроника (Кровавая оргия)

Начало книги было приятным - Лестат нагнал страху почти как в старых добрых хрониках, но постепенно повествование скатилось в словоблудие (к счастью не такое злостное как в "Меррик) и через абзац восхищения Лестатом.

Лестат вновь дразнит нас упоминанием о своём бестелесном путешествии с ангелами и выполнении их поручений в то время как его тело валялось дома. Дразнит и заигрыванием с Таламаской. К сожалению мы ничего не узнаем о его странствиях и не схлестнёмся в последней кровавой битве этого мира с орденом магов.

Вместо этого мы получим гигантский ориджин молодого вампира. Открывая книгу я заметил отсутствие классического перечня книг цикла - вместо них стояло слово "Предание". Подумал издательство накосячило. Однако, оказывается в оригинале книга имеет такое название: A folktale from The Vampire Chronicles. Вампирские хроники: Ферма Блэквуд: сказание/предание Вампирских хроник. Что-то Райс заигралась с этими подсериями.

Стиль повествования более лёгкий и читаемый в отличии от прошлой книги, правда появилось дурацкое слово "братишка" всё время употребляемое Лестатом. За саму повесть 3 за старание и линию Моны 4. Первые страниц 400 муть полнейшая - начиная с младенчества Квина. Читается легко, но не интересно. Райс плагиатит саму себя - история косит под Лестата, гигантская шизанутая семья и манера подачи текста вообще в наглую копипастит первых "Ведьм" - прям точь в точь по истории + семейный призрак третирующий весь дом. Не смешно ли? При этом текст местами даже походит на старые английские книги ужасов с проклятиями на гробницах и призраками.

После 400 страницы появляется Мона и Роуан с Майклом и читать становится как-то интересней. Я не знаю насколько актуальна история ведьм так как ещё не прочёл "Лэшер" и "Талтос". И да, это вторая книга с на**ом читателя - где под маркой вампирских хроник мы не получаем вампиров, а читаем о ведьмах и призраках. В книге впервые за сериал появляется чёрный вампир. А в конце Меррик отдаёт копыта целенаправленно, что вообще обнуляет прошлую книгу поднимая вопрос зачем она вообще была написана и был введён персонаж, если его слили так бездарно!

Самая мерзкая книга цикла. Блин помимо того что главный герой массово сношает призраков, так Райс ещё и смачно описывает о насаженной на крюк жертве; о вхождении духа в младенца. А превращение Квина в вампира - Фак!! Гермафродит засовывает Квину в рот фаллос, укусив который Квин начинает поглощать кровь. Кто там томик Армана считал самым чёкнутым?

Глаз Лестата - возможно Райс делает аллюзию на Одина отдавшего глаз за знания. Лестат узнал очень многое на Небесах расплатившись своим глазом. И теперь глаз немного отличается.

Атлантида на 429-430 странице персонажи рассуждают о научной экспедиции для поиска Атлантиды. Так что ноги у темы растут ещё с тех времён:))

Читать не смог - решил не тратить своё время - прочёл по диагонали за ночь. Ничего нового в тексте нет. Самое ужасное когда у автора сохраняется прекрасный слог, но пишет полное дерьмо.
Словно жрёшь любимый тебе кактус насилующий тебя орально%)

Моё видение сюжета для финальной книги - Миру наступает конец, через считанные дни наступит конец свет. Новый избранник для роли Антихриста приступил к своей задаче. Лестат же отклонивший предложение Мемноха и который должен был стать в дальнейшем Антихристом, сейчас является единственным существом могущим противостоять злу и возможно спасти мир. Его глаз возвращённый ангелами таит в себе зашифрованное знание, образ виденного; секрет в котором таится ключ к победе над Антихристом.
Тем временем грань между неприкаянными душами и миром людей исчезает - призраки начинают активно уничтожать человечество, получив силу взаимодействовать с материальным миром. Молодые вампиры подпадают под влияние Антихриста и становятся исполнителями его воли. Раскрывается страшная тайна старшин Таламаски.
Ведьмы объединяются с Лестатом, которому предстоит самая тяжёлая битва за все его жизни - цена в которой не столько спасение человечества, сколько спасение самой души Лестата.
На этом можно было и закончить эпично серию - порешить всех смачно.