Fari22

9 декабря 2018 г. 21:04

4 Следуй за мечтой

«Лучше сожалеть о том , что в погоне за мечтой не смог ее осуществить. Чем жалеть , что даже не попытался»

Однажды британский философ и лектор Алан Уотс выступил с очень вдохновляющей речью, затрагивающей тему выбора профессии: «Что, если бы деньги, не были бы целью». Вот ее небольшой фрагмент:

«Я всегда задаю такой вопрос: «Чем бы вы хотели заниматься, если бы дело было не в деньгах? Как бы вам захотелось прожить свою жизнь?» Толпы студентов говорят, хорошо, мы бы хотели быть художниками, мы бы хотели быть поэтами, хотели бы быть писателями, но, как всем известно, на этом денег не заработать… Я ему говорю: "Делай это! И забудь о деньгах. потому что если ты скажешь, что получать деньги наиболее важная вещь ты спустишь всю свою жизнь понапрасну! Лучше иметь жизнь короче, но наполненную тем, что тебе нравится, чем провести длинную в несчастье…»

Я всегда восхищалась, и немного завидовала людям, у которых есть особый дар, которые с детства знают, чему они хотят посвятить свою жизнь, при этом зная, что их талант может привнести хаос в их жизнь, ведь не всегда они смогут найти ему применение, их жизнь не всегда будет безоблачной и финансово стабильной, как известно, сегодня удача может быть на твоей стороне, а завтра уже нет, но они все равно следуют за мечтой.

И именно тему «поиска себя в жизни» поднимают в своей манге Цугуми Ооба и Такэси Обата. Этот дуэт уже многим знаком по легендарной манге «Тетрадь смерти», понравилось то, как сами авторы подшучивали над собой и своим творением.

Данная манга повествует о двух школьниках Моритако Масиро и Акито Такаги, которые решили объединится и создать свою собственную невероятно успешную мангу. И главным героям приходится сталкиваться с непониманием взрослых, с собственными сомнениями и трудностями в создании своего детища, ведь просто быть талантливым мало, это кропотливый труд - придумать захватывающую историю, которая зацепит читателей, да и манга пройдет не малый путь прежде чем она окажется на полках книжных магазинов.

Герои очень интересные и живые, и немало важно то, что история кажется реалистичной, порой даже возникают мысли, что данная манга может быть по-своему автобиографичной. Стиль рисунка тоже очень качественный, прорисована каждая деталь, я бы даже назвала его сочным.

Пока я успела ознакомиться только с первым томом, но уже есть в планах прочитать и следующие тома, очень хочется узнать, что же случится с героями и как будут развиваться события, хотя поначалу мне казалось, что читать о закулисье издательской работы, о жизни мангак будет не слишком увлекательно. Но я безумно рада, что оказалась неправа.

картинка Fari22

Мангу пока не читал, но смотрел аниме. Очень понравилось то, что адекватно передана необходимость каждодневного кропотливого труда на протяжении многих лет (плюс сюжет действительно занимателен).

Тоже смотрел анимэ... Хорошее. Хорошо показан творческий процесс.