memory_cell

Обыкновенный читатель

9 декабря 2018 г. 19:18

4 Сошедшая на землю

Я верю, что кошки – сошедшие на землю духи.
По-моему, они способны ходить по облаку, не проваливаясь.

Жюль Верн

Эта книга о том, о чем говорить страшно.
И молчать тоже страшно.
Как жить матери после смерти ребенка?
Никогда не забуду, как рассказывала об этом Барбара Брыльска.
После потери дочери, помимо горя и отчаяния, она чувствовала какой-то стыд. В глазах окружающих она видела немой упрёк: «Ты не имеешь права жить, раз твоего ребенка нет». А ей, в свою очередь, казалось, что не имеют права на жизнь они все – по той же самой причине. И она сама тоже этого права не имеет.
Героиня Хелен Браун пережила всё это.

Так просто. Так страшно.
Мальчишка бежит за автобусом. Визг тормозов. Удар…
Жизнь молодой женщины остановилась и застыла.
Куда качнутся весы – пригоршня таблеток и счастливое забытьё сна, переходящего в вечный.
Или…
Казалось бы, вернейшим аргументам за это "или" должен был быть второй ребенок, который рядом, которому нужна мама. Но этот аргумент не работал, а вот теплый черный мяукающий комочек сработал.

Как много значат животные в жизни людей, наверное, лучше всего сказано у Джеймса Хэрриота.
Но история Хелен Браун достойна быть прочитанной и перечитанной.

А кошка? Кошка прожила даже не два, а почти три кошачьих века, все свои девять жизней.
Семью, к сожалению, она не спасла. Как ни презирала героиня статистику, но её и без того нестойкий брак вошел в число семидесяти пяти процентов распадающихся после потери детей.
Но под его руинами никто не был похоронен, все сумели пойти дальше, ничего не забыв и ничего не утратив.
Кошачья миссия на земле была выполнена.
Кошка вернулась на небеса.

Вокруг света в поисках капитана Гранта.
Пункт 9. Новая Зеландия

Как трогательно.

Никогда бы не подумала, что под таким умильным названием скрывается такая драма...

Да. Довольно жестокая история. Похоже, что реальная.
Я пыталась узнать побольше об авторе (не её ли это жизнь), но , как оказалось, имеется полная тезка писательницы, более известная, и информация в сети о ней.

Да, я тоже погуглила безуспешно

Я тоже читала, рыдала и удивлялась, почему нет чувства безысходности от текста, негатива (я терпеть не могу семейные драмы!). Всё вроде плохо, хуже некуда, а ощущение позитивной и утешательной книги. Может, потому что основное "плохое" происходит практически в начале, и потом уже отталкивание от этого дна - путь возможен только вверх?..