bukinistika

8 декабря 2018 г. 22:41

5 Средневековье без романтических прикрас

Эта книга не зря входит в список рекомендованной литературы для дополнительного чтения по истории в школе. Я уже очень давно вышла из школьного возраста, но прочитала "Последних Каролингов" с большим удовольствием.

Если кто подзабыл, Каролинги - это династия французских королей (751-987 гг.), названная по имени ее наиболее яркого представителя Карла Великого (коронован в 800 г.). Как это часто бывает, потомки Карла оказались совсем не великими, за сто лет они практически развалили империю. Набирали силу побочные линии королевского дома. Дело дошло до того, что из-за распрей и нежелания законных наследников договориться, в 888 на престол взошел бастард Эд. Краткая историческая справка:

Эд Парижский
Отец: Роберт Сильный
Мать: Аделаида Турская
Жена: Теодрата де Труа
Сын: Гюи.

Т.е. роман не является выдумкой автора. Произведение основано на реальных исторических фактах и событиях. Только некоторые лица названы по-другому - ну, это всё-так не историческая хроника, а исторический роман, художественное произведение, автор имеет право на какие-то вольности.

В романе описываются 880-е годы - годы становления Эда как полководца и политического деятеля. Королем он становится уже на последних страницах. И уже понимаешь, почему и как, проследив за перипетиями борьбы за власть.

Средневековье здесь описано без романтики, без розовых очков и воспевания трубадуров. Суровая, тяжелая, полная всяческих лишений жизнь. Каждодневная борьба за выживание, ибо никто не может быть уверен, что доживет сегодня до вечера, а ночью до утра. И еще постоянная борьба за кусок хлеба. Разносолов тогда и у знати особых-то не было, а простой народ и подавно жил самыми простыми продуктами. Но чтобы они были на столе, нужно было работать от зари до зари - магазинов же тогда не было, что вырастил, то и съел. И мало было засеять поле зерном - нужно было еще молиться всем богам, чтобы ты смог собрать урожай - и не так даже опасны были природные стихии, как люди: вздумалось господину поехать с гостями и челядью на охоту - прощай урожай! Решит господин, что у него припасов маловато - прикажет и отдашь ему всё, а сам выживай как знаешь. И никакой управы на все эти беззакония не было от слова совсем. Простые люди были полностью бесправны, зависели от прихотей малых и больших господ, жили в вечном страхе, в вечном голоде и вечном холоде. В общем, так себе жизнь. И всё это очень ярко описывается на страницах романа. Читаешь как энциклопедию повседневной жизни в эпоху раннего Средневековья.

Особенно тяжела была жизнь женщин. Почему они не вымерли как вид, как динозавры от нестерпимых условий той жизни - я не знаю. Я бы точно вымерла)). Если мужчины еще хоть как-то могли постоять за себя с оружием в руках (если их доводили до крайности и у них еще оставалось чувство гордости и решимости отстоять свободу и саму жизнь), то женщины - вообще никак. Над ними хозяевами были не только господа-феодалы, клирики-церковники, но и любой простой мужик - просто потому, что в его наборе хромосом одна была увечной, У-образной)), т.е. просто потому, что он - мужчина, господствующий биологический вид в человеческой расе. Единственное, что их (женщин) спасало, как я поняла - это то, что они даже не догадывались, что может быть по-другому. Движение суфражисток начнется гораздо и гораздо позже.

В общем, роман мне очень понравился, буду читать и другие произведения А.Говорова.