Znatok

и Знаток Лайвлиба

8 декабря 2018 г. 22:27

5 Поколение Next на страже закона!

Книги Энид Блайтон, особенно про пятерых юных сыщиков и верного пса, особенно в переводе Антона Иванова и Анны Устиновой, это любимые книги моего детства, наряду с книгами Астрид Линдгрен, они создают атмосферу беззаботности, искромётных приключений и верных друзей, с которыми и в разведку не грех сходить.
В детстве читал всю серию несколько раз и теперь, лет через двадцать, решил потихоньку перечитать все пятнадцать книг снова, это уже одиннадцатая перечитанная книга, осталось четыре.
Сложно писать рецензию на среднюю книгу цикла, с героями знаком уже давно, не ожидаешь ничего принципиально нового, а впереди предстоит ещё несколько встреч.
Сюжет таков:
В тихом городке Питерсвуде происходит вероломное ограбление, жертвой стал слабовидящий и плохо слышащий старичок, который лишился своих накоплений, а позже и всей мебели, кому понадобилось дважды посягать на имущество старичка? Кем окажутся таинственные визитёры на грузовике? И к чему приведёт внедрение в штаб врага, в образе пожилой леди? Об этом и многом другом поведает эта книжка, герои которой: три мальчика, две девочки и их верный пёс скотчтерьер Бастер, приехав на каникулы домой, не только разгадают все тайны маленького городка, но и утрут нос глуповатому представителю закона, строящему против них козни и вечно попадающему в вырытую им же яму.
Даже через столько лет книги не разонравились и читаются с огромным интересом, пусть всё не так запутано, как у леди Агаты и не так круто, как у мистера Чейза, но не всегда удаётся вычислить все нюансы следствия и разгадать всех лиходеев, до конца повествования, что добавляет плюсов книгам, также плюсов добавляют посиделки с пирожными, мороженым и домашними пирогами.
Старший инспектор Дженкс, хороший друг юных сыщиков, получил повышение и стал Суперинтендентом, чему несказанно рады Фэтти и компания. С таким протеже, никакой Пошелвон не страшен (так, за любимую фразу, юные сыщики прозвали местного полицейского, Теофилиуса Гуна) и можно с утроенной силой приниматься за новое расследование.
Несомненно рекомендую серию всем озорникам и озорницам, в возрасте от девяти до шестнадцати лет, а некоторым и в старшем возрасте могут понравиться приключения неугомонной пятёрки, ах да, не пятёрки, а шестёрки, ведь шестой, это верный Бастер, куда же без него.
Замечательная книга, из замечательного цикла, от замечательной писательницы, замечательно читать и перечитывать!!!!!

картинка Znatok Прочитано в рамках книгоигры "Назад в прошлое"

Вот прямо заинтриговали! В моём детстве эта серия мне, увы, не встречалась. Посмотрела библиографию писательницы и немного запуталась. Вот этот цикл, про который вы пишете, это "Пятеро тайноискателей и собака"?

Да, но в первом переводе, указанных в рецензии Антона Иванова и Анны Устиновой, серия называлась "Пять юных сыщиков и верный пёс", позже каждую повесть переводил другой переводчик и появилось указанное вами название серии, перевод немножко другой, например Фэтти стал Фатти, это, как "Гарри Поттер" в переводе от Росмэн и от Махаон, от небезызвестной Марии Спивак, я за аутентичный перевод, а так, это конечно дело вкуса

Понимаю, о чём вы. Очень живо помню и Росмэновский перевод, и куски от Марии Спивак. Значит, буду искать перевод Антона Иванова и Анны Устиновой для знакомства с серией.

Ух. Я тоже задумываюсь о том, чтобы перечитать. Мне нравились истории, ребята были с характером.