8 декабря 2018 г. 21:41

Довольно необычно началось моё знакомство с Джеральдом Дарреллом. Я уже давно засматриваюсь на его книги, но никак не могу к ним подступиться. А тут мне попался "Говорящий свёрток", и я подумала, а почему бы и нет. Я знаю, что это не самая типичная работа писателя, и судить про остальное его творчество по ней нельзя. И всё равно после этой книги я ещё больше захотела прочитать другие произведения Даррелла.
История эта начинается с того, что трое детей отдыхали на пляже, и нашли там свёрток, который говорил на чистом английском языке, причём двумя разными голосами. В свёртке была завёрнута клетка, в которой сидел попугай по имени Попугай (хотя его имя - это отдельная история), и его домоправительница паучиха Дульчибелла. Эту удивительные существа оказались гостями из волшебной страны Мифландии, которую захватили подлые василиски. И теперь они должны вернуться домой, найти мудрого и могущественного волшебника Ха-Ха, и с его помощью свергнуть захватчиков. А дети, которые освободили их из свёртка, решают присоединится к Попугаю и Дульчебелле в их храброй миссии.
Мифландия здесь - это своеобразный магический заповедник, в котором собраны все вымирающие мифические существа. Здесь водятся единороги, грифоны, оборотни, горностаи, драконы (правда во время событий описываемых в книги в Мифландии находилась всего одна представительница этого вида), огнёвки и даже жаб-шпион. Все эти персонажи встречаются на пути главных героев, и каждый из них в определённой степени покорил меня как читателя. А ещё в этой стране можно встретить много очень полезных изобретений мудрого волшебника Ха-Ха, которые тоже немного меня веселили.
"Говорящий свёрток" - это очень хорошая сказка с интересными героями и увлекательным миром. В ней рассказывается о том как добро побеждает зло, и о том, как полезно иногда быть хитрым. Детям "Говорящий свёрток" скорее всего понравится больше чем взрослым, но свои долю удовольствия от чтения этой книги сможет получить читатель любого возраста.