A-Lelya

Императрица Livelib

7 декабря 2018 г. 15:55

Меня подкупило к прочтению то, что эта история основана на реальных событиях, что это то, что действительно было. Еще я осилила этот "кирпич" в почти 600 страниц чтобы узнать почему эта женщина так поступила, каковы были ее истинные причины падения и какие были психологические причины, а также было интересно выберется ли она из этого состояния и начнет ли нормальную жизнь.
Сначала книга мне не нравилась, потому что первая половина книги рассказывает о том, как ей было плохо в монастыре. Ну если тебе было ТАК невыносимо плохо, почему же ты не ушла оттуда раньше, не начала нормальную жизнь? Мне многое не понятно в поступках главной героини. Почему она ни с того, ни с сего, решила бежать из монастыря? Испытывала глубокое чувство вины? Может быть. И в конце концов не выдержала этого напряжения, сорвалась. Мне жаль было ее ту, маленькую девочку, испытавшую насилие в собственной семье, а еще она испытала равнодушие и бездействие со стороны ее родителей, как бы её любящих и желающих ей счастья.
Мне понравилось то, что всё-таки героиня осознала весь ужас той профессии, к которой она пришла (проституции), что она нашла силы преодолеть себя, пойти к ну если не психологам, то шаманам (хоть и это очень странно... почему она не искала спасения у Бога, в церкви, если "упала в грех"?) Очень жаль, что она пришла к самой себе и поняла всё очень поздно, когда ей было уже за 60 лет. Ведь всё возможно было изменить и раньше, если бы она не боялась обращаться за помощью, к людям! А так, молодость прошла. Но всё же это лучше, чем никогда этого не осознать. Понравилось, что героиня связывала свои болезни с психологическими проблемами и пыталась их решать. Финал светлый, женщина обрела себя, осознала свои поступки и начала счастливую жизнь. Книга нелегкая, не знаю советовала бы я ее кому-то читать или нет. Скорее всего, нет.