6 декабря 2018 г. 23:10

«Неловкое положение, - подумал Иккинг, когда меч Песьедуха в третий раз шарахнул его по шлему. - Пора применить какой-нибудь прием».

Вторая книга оказалась интереснее первой: и приключений больше, и сражения стали чаще, и образы героев очерчены лучше. Очень импонирует Иккинг, в его поступках красиво раскрываются забота и ответственность за своей народ. Украшает персонажа и саркастическое чувство юмора - одна из немногих черт, которую оставили "киношной" версии. При этом Иккинг остается 11-летним мальчиком, не желающим расстраивать отца, по-моему, это мило.
Беззубик - все еще капризный малыш, но с заметно подросшим желанием оберегать хозяина (и даже иногда выполнять его поручения). Рыбьеног наконец обнаруживает в себе скрытое качество. Что важно, так как оно позволяет Рыбьеногу покинуть стадию "толком ни на что не годный персонаж, который крутится рядом с главным героем и вечно попадает в неприятности" и развиваться.

- Если Сопляк когда-нибудь станет Вождем Племени, я эмигрирую, - заявил Рыбьеног, потирая отдавленную руку.

Опять поднимаются интересные темы: жажда власти, вера в предчувствие, признание социального статуса (особенно в момент, когда этот статус несет смертельную опасность, а не плюшки). Пока что серия книг меня радует.