CatMouse

6 декабря 2018 г. 02:49

Доверившись расплывчатой аннотации, легкомысленной обложке и категории "любовные романы" я ожидала какого-то легкого чтения, возможно, с претензией на что-то большее, но, безусловно, сугубо дамское.
Ничего не предвещало тяжелой, откровенной, местами шокирующе физиологичной повести о жизни и выживании в женской тюрьме, об искалеченных женских судьбах, о том, как главная героиня, интеллигентная писательница, дошла до жизни такой.
Впрочем, своим выбором я осталась довольна. И в корне не согласна с мнением некоторых читательниц о том, что книга написана для больных людей, что адекватному человеку здесь думать не над чем: просто не нужно путать позицию автора с позицией ее героини, не забывать, что автор не всегда вкладывает в уста персонажей собственные мысли. Этим книга и интересна, этим она и сложна. Но обо всем по порядку.

За убийство собственного мужа писательница Дарья Калицкая-Конечная попадает в тюрьму - заведение достаточно демократичное, с облегченными правилами. Например, днем здесь можно свободно перемещаться между камерами, все заключенные работают, многие получают увольнительные домой в честь праздников. Но убийцы здесь все же редкость, и к Дарье особое отношение. С самого начала ей везет встретить понимание в лице воспитательницы Изы, которая не только даст ценные советы, но и будет для героини своеобразным ангелом-хранителем.

К сожалению, в женском исправительном учреждении заключенные не попивают чай из фарфоровых чашек, отставив мизинчик, не вышивают крестиком, а ведут разгульный образ жизни, порой почище мужчин: избивают друг друга, насилуют, мастурбируют на людях, барыжат пронесенными кое-каким недоступным мужчинам способом запрещенными товарами. А еще они рассказывают свои истории - часто настолько отвратительные и жестокие, что хочется закрыть уши руками, но незнание не спасет от существующего положения вещей.
Истории эти помогают если не оправдать содержащихся здесь женщин, то по крайней мере чуть лучше понять, что их сломало, что привело к таким тяжелым последствиям.

Основной же темой романа остается история самой Дарьи, ретроспектива ее жизни и отношений с убитым ею мужем. Это и есть главная интрига, она же "обманка" книги - будет ли здесь изысканный психологический террор, домашнее насилие, другие причины? И кто виноват в положении Дарьи, в том, что она возлагает ответственность за свою жизнь на других? Поплатился ли Эдвард за дело или стал жертвой мести - мести за невозможность Дарьи реализовать себя в качестве жены, любовницы, просто женщины? Чего на самом деле хотела она добиться своей - своей ли - глупой игрой? И кого обвинит она теперь в неудаче, когда выйдя из колонии, мечтает реализовать себя на этот раз в роли матери? Плохо приходится тем, кто ищет себя не в себе самом, а в ком-то еще.

Роман вышел очень неоднозначный, тяжелый, пронзительный. Порой неприятный до тошноты. Но одного не отнять: написано потрясающе откровенно, притягательно и так, что оторваться невозможно.