Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

5 декабря 2018 г. 16:21

2 Спойлер

Вадим - настоящий гений компьютерных технологий и разработчик первой в мире капсулы для погружения в виртуальную реальность.
Не успев выпустить свое детище в мир, Вадим оказывается в центре интриг совета директоров, которые хотят избавиться от него посредством убийства его сознания в виртуале. Ведь если тело живо - не важно что сознание умерло. Все легально, все чисто. Но вот неудача, "палач" мало того, что отказался от убийства, так еще и помог главному герою начальными предметами. Теперь Вадим должен выжить в игре без шанса на ошибку и отомстить тем, кто обрек его на подобную жизнь.

Меня навсегда запирали в игре, где слишком легко погибнуть, и смерть станет вполне настоящей, без возможности когда-либо воскреснуть.

Описание ничего не напоминает? Меня очень часто захватывала мысль, что все происходящее очень похоже на события аниме Sword Art Online, просто перенесено на более взрослую жизнь. Это чувство не давало расслабиться на протяжении всего чтения и испортило все впечатление.
Большим разочарованием так же стало неумелое описание механизмов работы "капсулы". Не понятно каким образом сознание полностью переносится в виртуальность и как в целом вся эта система работает. И если в САО смерть была вполне себе объяснимым явлением, то в данном произведении это звучит как просто набор слов.

Если я здесь умру, не имея специальной привязки, то есть особого буфера сборки сознания и личности, формируемого как раз на подобный случай при входе в виртуальный мир, то мое физическое тело останется живо. И будет лежать в камере поддержания жизнедеятельности долгими годами. Только меня самого как личности при этом уже не станет. Без посредничества виртуального тела полноценный обратный переход личностной матрицы из вирта в реал невозможен из-за разрывов информационных связей. Это одна из серьезных недоработок системы безопасности, которую планировалось в ближайшее время закрыть путем небольшой модернизации нейринта.

Кроме того, Вадим получил слишком много преимуществ перед остальными игроками в самом начале. Даже сам "палач" говорил о том, что предметы, которые он передает являются некоторого рода "читерскими". И какой же тогда смысл играть?
Вадим не относится к игре как к чему-то серьезному. Принимает импульсивные решения, стараясь думать рационально, но при этом везение ему сопутствует всегда и везде.
НЕ-ВЕ-РЮ.
Вот все что я могу сказать на эту историю.

_________________________________________________
Собери их всех! (Дуэль с Elen2502 )