Elena-R

4 декабря 2018 г. 14:02

4 Она притягивает меня

Удивительным образом откликаются иногда книги, как-то удачно приходятся на какое-то "то самое" время и место, когда (иногда на короткий миг) что-то в душе открывается именно для такой, нужной здесь и сейчас истории. Таким тонким эхом откликнулась "Аргидава", несколько неожиданно и странно. Аргидава – все звонкие согласные, рррраскатистое Р – как эхо бронзовых браслетов, как топот копыт лихих скакунов по дикой бескрайней степи, как звон мечей друг о друга, как отзвук далеких пиршеств на покорённых чужедальних землях. И эти А – как настоящие народные песни, несущиеся далеко-далеко над степью, как горное эхо, возвращающееся сразу отовсюду и ниоткуда. Аргидава – как колдовское слово, как "сим-сим" или "сезам", который должен открыться. Или не открыться, смотря как подойти и как попросить. И как жить.
Аргидава – название крепости, которая по праву занимает в книге центральное место. Именно в ней или рядом с ней происходят основные события, именно к ней направлены мысли и мечты героев, только очень по-разному. Одним ничего не надо, в то же время надо всё: понять. Да, пожалуй, именно так: понять. Понять крепость. Ни больше ни меньше. (Вот тут читатель может решить: надо ли оно ему). Другим надо всё, в то же время ничего: взять. Взять те сокровища, которые скрывает Аргидава уже много веков. Когда судьбы первых и вторых волей автора сойдутся, будет, конечно, жарко. И больно.
Автор придумывает почти alter ego – Машу, у крепости

"просившую о милости беседы тихой, почти безмолвной, один на один, о позволении расслышать, постигнуть и разгадать, давая клятвенные обещания не навредить".

Из того, что было расслышано и постигнуто, что-то додумано и дорисовано, родилась эта книга.
В совсем небольшом тексте много событий и героев; в данном случае не поспоришь, что это именно роман. С кем-то мы знакомимся ближе, с кем-то – вскользь, чьё-то участие эпизодическое, но не случайное. Временные пласты пересекаются, перекликаются легенды и жизнь персонажей из современности, из нашего времени.
Здесь есть и истории любви, причём написанные, как умели когда-то: светло и прозрачно, по-акварельному нежно.
Тайна же Аргидавы так и останется до конца не раскрытой, читатель лишь прикоснётся к её отголоскам, здесь лишь "веет древними поверьями", но и в этом тоже есть своя прелесть – это не исторический трактат, а объяснение в любви крепости, которая

"притягивает меня так, как будто в прошлой жизни я имела к ней близкое, практически родственное отношение".

Она притягивает меня