Anna

20 июня 2008 г. 14:22

Во-первых, хорошо, что начала я с нее, т.к. в этой книге автор полноценно рассказывает о себе. Он ведет очень интересный рассказ о своих родителях, о истории зарождения их семьи, о своем детстве, о всех трудностях, которые пришлось преодолеть. Можно сказать, что это история довоенной России в миниатюре, в художественном обрамлении. Читая, мне даже не совсем верилось, что судьбы людей этой книги быль столь трудными, хотя временной разрыв меж нами - всего-то сто лет, что для истории - сущий пустяк, как мне кажется. Но мне даже не представляется, что в начале прошлого века, люди жили именно так и никак иначе. Он, сибиряк, рассказывает о том, как ему мальчишкой приходилось тяжело работать, чтобы заработать какие-то крохи себе на учебу, на одежду. Рассказывает о воспоминаниях своей матери, которой запрещали учиться и удаляли из избы, когда учились ее старшие братья. В воспоминания его отца видится тяжелая судьба русского человека, кровью и потом прокладывающего дорогу в жизнь своей семье - детям и внукам. Что-то подобное я слышала от своих пожилых родственников, заставших раскулачивание, революцию, период НЭПа, коллективизацию и прочие атрибуты насильственной стройки утопического будущего. Но сейчас не об этом.
Сдается мне, что, как и для любого нормального человека, для Углова - детство и юность явились решающими в становлении личности и в первых наметках жизненных ценностей, которые в последующем и сделали из него того, кем он является для нас в наш век.
Он хорошо пишет о том, как делал первые шаги во врачебной своей деятельности, напоминая мне одновременно Булгакова и Вересаева, писавших о таких же тяжелых буднях молодого доктора на периферии. Книга полна интересными клиническими случаями, которые ему встречались, что мне, несомненно, было весьма любопытно. Федор Григорьевич тепло рассказывает о своем учителе - Петрове, видном враче и великолепном руководителе, всегда давая понять, что всю жизнь будет ему благодарен и будет помнить все, что тот для него сделал. Мне понравилось, что автор открыто повествует о своих ошибках в работе, признавая все те моменты, которые были упущены, а после осознанны. Рассказывает и о своей учебе всю жизнь, когда он по крохе собирал для себя все самое важное и нужное, никогда не брезговал обратиться за помощью к кому-либо, если это было в интересах больного, понимая, что свою репутацию этим не уронит, а больного возможно - спасет.
И все эти рассказы его пронизаны общечеловеческими истинами и ценностями, к которым читатель как-то сам приходит постепенно, делая выводы.
Пишет он и о своих впечатлениях о посещении разных капиталистических стран, в рамках своей научной деятельности. Рассказывает о нищенстве в Индии, о шикарных клиниках Америки, в которые могут попасть только обеспеченные, подчеркивая при этом, что в Союзе любой рабочий честный человек может рассчитывать на лучшее лечение и уход со стороны медработников. Все равны, что сказать. О многом он говорит читателю, так сразу обо всем и не расскажешь. Но одно могу сказать точно - для такого молодого медика, как я , к примеру, это хорошая книга, ее стоит прочесть. Лишней не будет и надеюсь человек не пожалеет.
К тому же - у автора хороший легкий стиль повествования. Он будто беседует с тобой как со старым другом.

По этому поводу - Горький (в тему ВУЗа :)"Детство", "В людях", "Мои университеты" - thumbs up!