3 декабря 2018 г. 20:50

Неудачное окончание трилогии. Сюжет совершенно не цепляет. Айзы мало, а если она появляется, то в основном, чтобы поныть. Мать тоже ноет. С одной стороны, понятно, что вся семья очень устала, многое перенесла и имеет полное право выражать свое недовольство и желание все повернуть вспять. Или лишить Айзу дара, чтобы она могла жить как обыкновенная девушка, насколько это возможно при ее внеземной красоте.

Мусолила я эти несчастные 288 страниц очень долго. Из плюсов сюжета - наличие реальных персонажей и событий. Вся эта тема с поиском алмазов тоже достаточно любопытная, но далее, единственное, что не дает забросить книгу - желание узнать, что же все-таки случится с Айзой. К чему это приведет?

Я узнала. Там есть интересная деталь. Но ощущение, что Фигероа уже сам не знал, что ему сделать с Айзой. Она вела его к тепую как и своих родственников, и он до последнего не предвидел, чем все закончится.

Если честно, мне бы хватило эпилога во второй книге на пару страниц о том, что произошло. Первым книгам я поставила пятерки. Этой залепила нейтральную оценку. Те, кто меня знает, понимают, что это практически двойка.

Итог: первые две части - рекомендую. Третья - решайте сами.

Собери их всех