HullettWoofy

3 декабря 2018 г. 16:52

2 Политика.Корабли.Капля научной фантастики.

Прочитайте название.Что вам представляется?Лично у меня сразу идёт ассоциация с произведением Нила Геймана,у которого в русском переводе различается лишь первое слово.Но книги не имеют ничего общего.Жанрами этой истории можно назвать псевдоисторический,приключенческий и капельку научно-фантастический.В общем,это название не имеет ничего общего с содержанием,если только не интерпретировать его как «существование ребенка в стране,где идёт война».
В этой книге много времени посвящено политике и войне,причём описывается это в лучших традициях учебника истории.А ещё здесь очень много малоупотребляемых слов,по два-три на страницу.Это ещё не считая корабельных терминов,которые также несведующий человек врядли знает.В общем,странно,жанр книги детский,но врядли детям будет это интересно,к тому же ни жанры ни описание,не подготавливают к содержанию.Но и взрослой эту книгу не назовешь,ведь всё остальное здесь придерживается детской аудитории.
Главные герои истории-одиннадцатилетняя Кларисса(которою,кстати,пару раз называли десятилетей) и её отец Атаназиус.По описанию время похоже на наш XIX век.Автор выдумал много новых стран и порядков,но коснулся их лишь поверхностно,либо не коснулся совсем.Для этой книги просто необходима карта,но в моём экземпляре названия практически невозможно различить(только по отдельным буквам и длинне),в другом же,насколько я знаю,её и вовсе нет.Здесь также куча нераскрытым персонажей и сюжетных дыр.По-моему рано книгу выпустили,автор не достроил свой мир,а ведь это действительно могла получиться абсолютно новая,интересная вселенная,особенно если автор написал бы серию и поменял целевую аудиторию.
Отец и дочь на протяжении практически всей книги качуют врозь.Их кидает то в одну,то в другую локацию.Интересные локации,которые мы видим мельком.
Линия Клариссы чем-то напоминает истории о бездомных сиротках XIX века.В начале мы видим милую,добрую и послушную девочку,но на протяжении книги,впитывая причиняемое ей зло,она сама становится жестче и недоверчивее к людям(но не плохой!) и её нельзя за это винить.
Атаназиус не особо меняется в ходе сюжета.

спойлер
Лишь в конце мы видим,что власть полностью меняет людей,хотя нам этого и не показывают толком.

Это грубоватый мужчина,для которого на первом месте служба и своё государство,но при этом дочь смягчает его сердце.
Ощущение будто в конце автор выдохся,не смог продолжить развивать вселенную и персонажей и наскоро слепил конец сему отрывка.А уж какое он придумал объяснение магической части!
Но Марушкину,пусть смутно,но всё же удалось показать,что люди не должны использовать силы им неподвластные,что всё зло возвращается бумерангом,и жестокость войны,жажду власти,от которых страдают в первую очередь безвинные-дети.