T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

2 декабря 2018 г. 21:24

Биография, которая меня поразила. Обычно от биографии ожидаешь определенной нудности, монотонности, самолюбования. Не обошлась без некоторого самолюбования и автобиография Неруды, но вот монотонности и нудности лично мной не было замечено. Больше всего я опасалась определенной идеологической подоплеки - ну как же, Неруда ярый коммунист. Но все оказалось гораздо приятнее - Неруда, как пишет он сам, прежде всего счастливый человек, а потом уже все остальное. Читается книга легко, язык легкий, красивый, но при этом простой, без лишних ненужных витиеватостей. Кроме того, биография наполнена событиями и людьми - с Нерудой всегда что-то происходило. Вот он в Сингапуре, а вот уже на Цейлоне, вот и Европа показалась на горизонте. А потом снова домой, в Латинскую Америку. Круг знакомств Неруды был также чрезвычайно обширен. В целом по ощущениям Неруда был приятным открытым человеком, который практически не показывал своей неприязни к кому бы то ни было, за редким исключением. А это всегда лично мне импонирует, потому что зачастую на недругов выливается такая куча грязи, что меняется отношение и к самому автору. Здесь, повторюсь, этого почти нет. Обязательно найду как-нибудь сборник стихов Неруды, очень он меня заинтересовал :)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"