VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 декабря 2018 г. 13:52

3.5 Не в свои сани не садись, или Провал Ангела Смерти

Чуда, к сожалению, не случилось. Третья часть приключений доблестного Ангела Смерти, равно как и две предыдущие, сильного впечатления не произвела. Самым горьким разочарованием стал тот факт, что главной разгадки возникновения мира, в котором живет героиня и ее окружение, автор так и не дала, а ведь как раз этого я и ожидала от финальной книги. Но нет, судьба Разрушителей, равно как и причины упадка цивилизации Земли, так и остались неразъясненными. По всей видимости, Мойре Янг куда интереснее было бросать свою героиню на все возможные амбразуры и заставлять метаться между двумя шикарными самцами, нежели объяснить, как люди докатились до жизни такой.

В последней части «Хроник песчаного моря» Саба сотоварищи попытаются свергнуть миропорядок, установленный её старинным приятелем (и даже больше, чем приятелем) Демало. Признаться, предложенные ею средства борьбы показались мне странными и нелогичными, и одержать победу подобным способом, как мне кажется, было бы затруднительно. Поэтому вполне ожидаемо, что план юной героини в итоге не сработал. При этом забавно, что строй, предлагаемый Демало, таки рухнул, но произошло это по чистой случайности, хотя свою руку Саба к этому приложила. В буквальном смысле этого слова.

Сама Ангел Смерти в третьей части невыносимо скучна. Страдает по Джеку, печалится о том, что некогда отдалась Демало, морочит голову Томмо и почти всё время погружена в себя. Ясное дело, что при таких обстоятельствах она в упор не видит, что среди её спутников появился предатель (поначалу, кстати, было неочевидно, кто именно вступил в сговор с Указующим путь, что повысило интерес к книге, но уже ближе к середине это стало очевидно, так что до конца интригу автор не выдержала). Впрочем, то, что именно этот персонаж предаст соратников, было ожидаемо – как-то с самого начала он был мне крайне несимпатичен, даром что Саба верила ему безоговорочно. Ну, так она и не мыслитель вовсе, если не сказать больше – просто симпатичная удачливая дурочка с периферии, обладающая некоторыми навыками самообороны и развитым инстинктом самосохранения. Поэтому получила то, что заслужила.

Читалась книга с превеликим трудом, несмотря на обилие событий – ну неинтересно было. С чистой совестью поставила бы заключительной части трилогии серенькую троечку, если бы не финальный выверт – автор ловко и стремительно разрешила возникший конфликт, одним махом освободив вечно скованную обязательствами героиню от всех проблем. Кровавенько, правда, получилось, но зато Саба теперь может отвечать только за себя и идти туда, куда велит ей сердце, а не долг. За финал накинула полбалла, но в целом цикл, как я уже упоминала, совсем не впечатлил – серо, вторично и безыдейно. Чистой воды развлекательное чтиво для девочек-школьниц. Так что советовать, пожалуй, никому не стану.
картинка VaninaEl